В течении какого времени можно ее оформить в собственность?
Здравствуйте. Скажите, если получаешь квартиру от города стоя в очереди, инвалид. В течении какого времени можно ее оформить в собственность?
Здравствуйте, Татьяна!
Квартиру, полученную от города по договору социального найма, можно приватизировать и оформить в собственность в любое время, без каких-либо сроков.
Этап 1: Получение квартиры и подписание договора социального найма
Это тот этап, на котором вы «стоите в очереди». Когда подходит ваша очередь, вы получаете ордер или сразу подписываете договор социального найма с администрацией Санкт-Петербурга. С этого момента вы становитесь нанимателем жилого помещения, а не его собственником.
Важный момент для инвалидов:*При получении квартиры должны учитываться рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), если в ней есть специальные требования к жилью (например, наличие пандуса, лифта, расположение на первом этапе и т.д.).
Этап 2: Оформление в собственность (Приватизация)
Это как раз тот процесс, о котором вы спрашиваете.
* Срок: Не ограничен. Вы можете приватизировать квартиру хоть через месяц, хоть через 10 лет после вселения. Главное условие — вы должны быть постоянно зарегистрированы в этой квартире и быть стороной действующего договора социального найма.
* Основание: Бесплатная приватизация жилья является разовой пожизненной льготой. Если вы ранее уже использовали свое право на приватизацию, то повторно бесплатно оформить эту квартиру в собственность не получится.
* Для инвалидов: Ваш статус инвалида не дает никаких особых преимуществ или ограничений в сроках приватизации по сравнению с другими очередниками. Процедура стандартная для всех.
---
Пошаговая инструкция по приватизации в Санкт-Петербурге
1. Убедитесь, что вы не использовали право на приватизацию. Это можно сделать через МФЦ или портал Госуслуг.
2. Получите согласие всех проживающих. В приватизации должны участвовать все совершеннолетние и дееспособные граждане, постоянно зарегистрированные в этой квартире по договору соцнайма. Они могут либо стать совладельцами, либо написать письменный отказ от участия в приватизации. Несовершеннолетние, прописанные в квартире, участвуют в приватизации в обязательном порядке (их доля выделяется всегда).
3. Подготовьте документы:
* Паспорта всех участников (и свидетельства о рождении для детей).
* Договор социального найма на данную квартиру.
* Выписка из домовой книги (ЕЖД) о всех зарегистрированных.
* Справка о том, что ранее право на приватизацию не использовалось (для каждого участника).
* Технический паспорт на квартиру (из БТИ или МФЦ).
* Письменные отказы (если кто-то из совершеннолетних отказывается).
4. Обратитесь в уполномоченный орган. В Санкт-Петербурге этим занимается Жилищный комитет (как правило, через МФЦ). Подаете собранный пакет документов и заявление о безвозмездной передаче квартиры в собственность.
5. Заключение договора. Администрация города готовит и подписывает с вами договор о передаче жилья в собственность.
6. Регистрация права собственности в Росреестре. После подписания договора его необходимо подать на государственную регистрацию права. Это также делается через МФЦ. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, которая подтверждает ваше право собственности на квартиру.
Важные нюансы:
* Отказ от приватизации. Вы не обязаны приватизировать квартиру. Вы можете бессрочно жить в ней по договору социального найма и платить только за коммунальные услуги и содержание жилья (без налога на имущество).
* Право на дополнительную жилую площадь. Как инвалиду, вам может быть положена квартира большей площади, чем установленная учетная норма (но не более чем в два раза). Это право должно быть предусмотрено ИПРА. Если вы получили такую квартиру, приватизируется она целиком.
Вывод:
С момента подписания договора социального найма вы можете начать процесс приватизации в любое удобное для вас время. Сроков, в течение которых «нужно успеть», не существует.
Для получения самой актуальной информации и консультации по вашему конкретному случаю рекомендую обратиться в МФЦ или напрямую в Жилищный комитет Санкт-Петербурга.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).