Каким образом его из неё исключить?
Несколько лет назад я стал собственником земельного участка, бывшего у меня в залоге по договору займа и перешедшего в мою собственность в результате процедуры банкротства должника. Но регистрацию прав на этот участок я не произвел. После смерти должника открыто наследственное дело и участок находится в общей наследственной массе. Каким образом его из неё исключить? Достаточно, ли, предоставить нотариусу решение суда о переходе права собственности ко мне в результате банкротства?
Добрый день. С решением суда обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте свое право собственности на него. Нотариус самостоятельно не исключит участок из наследственной массы. Если Росреестр откажет, то обращаться нужно уже в суд с иском о признании права. На момент судебного разбирательства нотариусу нужно сообщить о процессе, на основании чего процесс выдачи документов в наследственном деле в отношении участка нотариус должен приостановить. Удачи!