Какую оформить доверенность, чтобы решать всю судьбу моей квартиры без участия подруги?

Добрый день!

Вопрос в следующем, я участник долевого строительства.

Квартира в ипотеке.

Моя доля составляет – 6/7 доли.

Доля «Донора» составляет – 1/7 доли;

Донором бралась подруга, для получения ипотеки под 6% (дети).

В ближайшем бедующем, я получаю ключи от квартиры.

Далее регистрация права собственности, прописка и тд.

Вопрос:

1. Возможно ли оформить «дарение» 1/7 доли мне от подруги?

2. Какую оформить доверенность, чтобы решать всю судьбу моей квартиры без участия подруги?

, Ирина, г. Волгоград
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если коротко: подарить долю в квартире «до того, как вы стали собственниками» нельзя. Пока в ЕГРН нет записи о праве, у вас не доли, а всего лишь право требования по договору долевого участия (ДДУ). Это как билет на будущую квартиру — и подарить можно только то, что уже существует. Поэтому, пока дом не сдан, акт не подписан и право собственности не зарегистрировано, никакого «дарения» юридически нет. Единственное, что можно делать до регистрации — уступка права требования, и то с согласия застройщика и банка. Так что дарение возможно только после регистрации собственности и ипотеки в силу закона.

Дальше — вопрос с банком. Квартира в ипотеке — значит, она в залоге, и здесь действует прямое правило ст. 37 Федерального закона об ипотеке № 102-ФЗ: отчуждать заложенное имущество, включая дарение доли, можно только с согласия залогодержателя, то есть банка. Если банк не дал добро, сделка не становится автоматически ничтожной — но последствий будет немало. Банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита, обратиться в суд, взыскать убытки. И что важно: сам залог «следует за вещью» (ст. 351, 353 ГК РФ), так что даже если долю подарить без ведома банка, новый собственник получит её уже с обременением. Верховный суд это подтверждал — и в обзорах, и в постановлении Пленума от 27.06.2023 № 23. В общем, «тихо подарить» без согласия кредитора — почти гарантированный конфликт и риск по условиям ипотеки.

Когда дойдёт дело до оформления, с 13 января 2025 года всё становится ещё строже: договор дарения недвижимости между физлицами можно заключить только у нотариуса (п. 3 ст. 574 ГК РФ, в редакции Закона № 459-ФЗ). Нотариус сам подаст документы в Росреестр в электронном виде, вам не придётся бегать по МФЦ. Но чтобы сделка прошла, нужно собрать пакет: согласие банка на дарение (по той же ст. 37 Закона № 102-ФЗ), нотариальное согласие супруга дарителя (если подруга замужем, ведь доля может быть совместно нажитым имуществом — ст. 35 СК РФ), выписку из ЕГРН, паспорта, ипотечные документы. Нотариус подготовит текст договора, вы подпишете, и он отправит всё на регистрацию. После этого вы станете полноправным собственником, а ипотека сохранится.

Теперь о налогах. Подарки от друзей государство считает доходом, и налог платить придётся. Освобождение от НДФЛ предусмотрено только для близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), а подруга к ним не относится. ФНС в своих разъяснениях говорит, что стоимость подаренной недвижимости определяется по кадастровой стоимости. То есть берётся кадастр всей квартиры, делится на 7 и умножается на вашу 1/7. С 2025 года ставки такие: 13 % — на доходы до 2,4 млн рублей, и 15 % — на сумму сверх лимита (п. 6 ст. 210 НК РФ). Декларацию 3-НДФЛ нужно будет подать до 30 апреля следующего года, а налог заплатить до 15 июля. Проще говоря, если кадастровая стоимость квартиры 7 млн, ваша доля — 1 млн, значит налог составит около 130 тысяч рублей.

Что насчёт доверенности? Да, подруга может выдать вам нотариальную доверенность, чтобы вы могли от её имени решать все вопросы по квартире и ипотеке — подписывать документы, согласовывать с банком, подавать заявления в Росреестр и т. д. Но важно помнить: обычная доверенность всегда отзывная (ст. 185.1 ГК РФ) — подруга может её отменить в любой момент. А без согласия банка даже самая широкая доверенность не даёт права отчуждать имущество.

Иногда спрашивают про «безотзывную доверенность» (ст. 188.1 ГК РФ). Она теоретически возможна, но только если она выдана для обеспечения какого-то обязательства — чаще в бизнесе. В бытовых историях нотариусы на это смотрят скептически, а суды нередко признают такие доверенности ничтожными. Поэтому надеяться на «безотзывность» не стоит. Гораздо надёжнее согласовать с банком изменение состава собственников или созаёмщиков — и вывести подругу официально. Многие банки идут навстречу, если у вас хватает дохода и кредитоспособности.

Если говорить о безопасной последовательности действий: сначала дожидаетесь регистрации собственности. Потом запрашиваете у банка письменное согласие на дарение 1/7 доли от подруги вам, с сохранением ипотеки. Идеально, если одновременно банк согласится изменить состав заёмщиков. После этого идёте к нотариусу, приносите согласие банка, при необходимости — согласие супруга, подписываете договор дарения, нотариус всё отправляет в Росреестр, и вы становитесь единственным собственником.

Дальше остаётся налог: подаёте декларацию 3-НДФЛ, платите НДФЛ за полученную долю по ставке 13 или 15 %. И приятный бонус — после регистрации дарения вы сможете прописаться в квартире без согласия подруги, потому что будете единственным владельцем.

Главное — не совершать типичных ошибок. Не дарить без согласия банка (может кончиться требованием досрочного возврата кредита), не оформлять договор в простой письменной форме (с 13.01.2025 Росреестр не зарегистрирует), не забывать о согласии супруга (иначе сделку можно оспорить по ст. 35 СК РФ), и не пытаться «нарисовать» заниженную стоимость — налог всё равно считают по кадастру. И если квартира куплена по льготной ставке, например семейной ипотеке, любые изменения состава собственников обязательно нужно проводить через банк, иначе можно потерять льготные условия.

Так что идеальный маршрут выглядит так: дожидаетесь регистрации собственности → получаете согласие банка → идёте к нотариусу → оформляете дарение → платите налог. Всё чисто, законно, и без сюрпризов ни от банка, ни от налоговой. А если хотите полностью исключить участие подруги в будущем — обсудите с банком перевод кредита только на себя. Это единственный способ «раз и навсегда» закрепить квартиру за собой без юридических лазеек.