Сегодня приходит письмо о том что он предъевляет требования выплатить ему деньги за аренду крана в размере 9000000р и вернуть машину
Добрый день
Продал спецтехнику в рассрочку
Покупатель внес предоплату 1500000р
Сделка была на 4500000р
В течении года не отдавал ни копейки и сломал машину поставил ее на прикол .
Срок выплаты заканчивается в 24году он не выплатил деньги . Машина стоит у меня дома я ее забрал. Сегодня приходит письмо о том что он предъевляет требования выплатить ему деньги за аренду крана в размере 9000000р и вернуть машину . Формулирует якобы я на ней все это время зарабатывал деньги . Обращается в суд. Как быть в данной ситуации?
Если отбросить все юридические формулировки и сказать простым языком, ситуация у вас складывается в целом в вашу пользу. Покупатель купил технику в рассрочку, заплатил треть стоимости и дальше просто перестал платить. Закон здесь довольно однозначен: если по рассрочке оплачено меньше половины цены, продавец имеет право отказаться от договора и потребовать возврата товара. Это прямо прописано в пункте 2 статьи 489 Гражданского кодекса. То есть вы можете сказать: «Ребята, договор расторгнут, технику верните». Более того, пока покупатель не расплатился, вещь находится у вас в залоге — тоже по закону, без всяких дополнительных бумаг. Поэтому ваше владение техникой законно, если вы правильно оформите отказ от договора.
Вот тут важный момент: отказ должен быть оформлен письменно. Суду нужны не слова, а бумага — уведомление, направленное заказным письмом или курьером, с описанием вложения. Считается, что договор расторгнут с момента, когда покупатель это письмо получил. Поэтому если уведомления ещё нет — срочно отправьте. Это та самая «юридическая формальность», которая превращает ваше владение техникой из спорного в абсолютно законное.
Теперь про «кто виноват, что кран сломан». После передачи вещи риск случайной поломки или гибели ложится на покупателя, если иное не прописано в договоре. То есть техника перешла к нему, он её использовал, и в этот период она вышла из строя — это уже его зона ответственности. Он не платил, не следил, сломал — и теперь пытается обвинить вас. Но такая логика не проходит: его расходы на аренду чужого крана — это следствие его же просрочки и невнимательности, а не ваших действий.
А теперь главный вопрос: должны ли вы возвращать технику и платить эти пресловутые девять миллионов «за аренду»? Нет, не должны. Если оплачено меньше половины, а вы реализовали право на отказ, техника возвращается вам. После этого стороны просто делают взаиморасчёт: вы возвращаете ему часть денег, но с учётом износа, повреждений и неустойки за просрочку. Это не «вернули всё и разошлись», а именно ликвидационный расчёт, когда каждый возвращает полученное, но корректирует суммы.
Что касается его требований о девяти миллионах — это так называемые убытки. А убытки по закону нужно не просто назвать, а доказать: что действия ответчика были неправомерными, что именно они привели к ущербу, что расходы были неизбежными и разумными, и что сам истец предпринял меры, чтобы их снизить. Если ваш отказ законен, то уже нет никакой противоправности — а значит, и вся конструкция убытков рушится. Даже если он покажет договоры аренды крана, ему придётся доказать, что без вашего отказа он бы этих расходов не понёс. На практике суды к таким историям относятся скептически.
Отдельно он может заявлять, что вы якобы использовали его технику и «зарабатывали на чужом кране». Но тут тоже всё просто: доказывать должен он. Нужны документы, акты, телематика, данные с GPS, бухгалтерия, всё, что показывает фактическое использование. Если таких доказательств нет, то разговор про «неосновательное обогащение» не имеет смысла.
Дальше — про деньги. Он вам заплатил полтора миллиона. После расторжения договора стороны должны рассчитать, кто кому и сколько должен: вы возвращаете часть оплаты, но вычитаете из неё плату за пользование техникой, за износ, за ремонт, за неустойку и проценты. По сути, вы компенсируете всё, что потеряли из-за его поведения, и только остаток возвращаете, если он вообще остаётся.
Чтобы всё это правильно оформить, действовать нужно пошагово. Сначала уведомление об отказе — официальное, с указанием, что оплачено меньше половины, с требованием возврата товара и предложением провести взаиморасчёт. Затем в суде — отзыв на его иск: объяснить, что отказ законен, что техника заложена по закону, что риск повреждения лежал на нём, а убытки недоказаны. Параллельно можно подать встречный иск — о признании вашего отказа правомерным, закреплении владения техникой за вами и проведении взаиморасчёта. Можно даже заявить обеспечительные меры — например, запретить ему изъятие или регистрацию техники, чтобы он не успел что-то провернуть до решения суда.
Важно собрать доказательства: договор, график платежей, платёжки, переписку, фото- и видеоматериалы, данные о моточасах, телематику, акты о поломке, сметы на ремонт. Всё, что покажет, что вы действовали добросовестно, а техника не использовалась.
Если в вашем договоре вообще есть пункт, что право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты, то ситуация для вас ещё проще: вы по-прежнему собственник, и кран просто ваш, пока не будет выплачен весь долг. В этом случае вы можете требовать его возврата не только как продавец, но и как собственник.
И, наконец, несколько ошибок, которых стоит избегать. Во-первых, не пытайтесь одновременно требовать и деньги, и вещь — нужно выбрать одно: либо взыскиваете оплату, либо расторгаете договор и возвращаете технику. Во-вторых, не эксплуатируйте технику без нужды — истец тут же скажет, что вы наживаетесь. Если эксплуатация необходима для сохранности, фиксируйте это документально. В-третьих, не оставляйте без внимания экспертизу поломки — без неё вы не сможете доказать, что техника сломана не по вашей вине.
В итоге получается довольно ясная картина. Вы вправе отказаться от договора, потому что покупатель оплатил только треть и перестал платить. Право требовать возврата техники и удерживать её у вас есть, риски повреждения несёт покупатель, а его требование о девяти миллионах выглядит надуманным. Основное, что нужно сделать сейчас, — закрепить всё документально: уведомление, доказательства, расчёты. Тогда ваша позиция в суде будет твёрдой и логичной, а попытки истца обвинить вас в чём-то незаконном попросту не пройдут.