Риск есть, а вдруг он переведет большую сумму, а налог платить мне?

Незнакомец просит логин и пароль от личного кабинета бизнес счета в баке.

Якобы что бы активировать счет на 1 рубль неизвестно куда.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Не передавайте логин и пароль третьим лицам; это прямой шаг к риску мошенничества и к возможной гражданско-правовойи уголовной ответственности за содействие неправомерным операциям.

Даже если незнакомец уверяет, что необходимо «активировать» счёт на 1 рубль, требование предоставить доступ к личному кабинету ломает базовые правила банковской безопасности и вызывает обоснованные подозрения.

По налогам — если на ваш счёт поступят денежные средства, налоговые последствия зависят от их характера; формально доход, отражённый на вашем счёте, может быть рассмотрен налоговой как ваша обязанность к налогу, пока вы не докажете обратное; в то же время умышленное содействие в хищении или легализации чужих средств может повлечь уголовную ответственность независимо от налоговых последствий.

Следовательно, разумно: не принимать и не распоряжаться сомнительными суммами, оперативно уведомлять банк, фиксировать доказательства, обратиться к налоговому консультанту и при необходимости в полицию.