Что нужно сделать, что бы воспользоваться этой возможностью?
Мой родной брат является ответственным за ячейку в колумбарии, где храниться прах его тестя. Из прямых родственников усопшего осталась только его внучка ( дочь брата, моя племянница). Не брат не племянница не возражают, если в этой же ячейке будет захоронен прах мой или члена моей семьи в будущем. Что нужно сделать, что бы воспользоваться этой возможностью ?
Здравствуйте!
Для того чтобы впоследствии разместить прах в имеющейся ячейке колумбария, необходимо соблюдение ряда юридических требований и оформление соответствующих документов. Рассмотрим пошагово, что именно нужно сделать:
Основные этапы действий:
1. Получение официального согласия текущего ответственного лица
Ваш брат, как лицо, ответственное за данную ячейку, должен письменно выразить свое согласие на последующее размещение дополнительного праха. Желательно такое согласие оформить нотариально, чтобы оно имело полную юридическую силу.
2. Заранее оговорить позицию остальных заинтересованных лиц
Поскольку официальными родственниками являются также внуки покойного (в данном случае ваша племянница), важно учесть их мнение. Если племянница поддерживает решение, её согласие должно быть закреплено документально.
3. Оформление соглашения или завещательного распоряжения
Чтобы защитить себя от возможных споров в будущем, рекомендуется заключить соглашение или завещательное распоряжение, в котором будут указаны подробности предстоящего размещения и зафиксированы обязательства всех участников процесса.
4. Обращение в компетентные учреждения
Обратитесь в службу, занимающуюся ведением учета и контролем над состоянием колумбариев (например, управление кладбищами города). Представьте составленные документы и выясните, какие ещё бумаги необходимы для подтверждения вашего намерения.
5. Регистрация факта использования дополнительной емкости ячейки
Иногда сотрудники колумбария сами предлагают регистрацию подобного решения, однако даже если это не предусмотрено формально, целесообразно иметь записи обо всех действиях.
Какие документы нужны?
— Письменное согласие вашего брата и племянницы (нотариальное подтверждение);
— Соглашение или завещательное распоряжение;
— Копия свидетельства о смерти прежнего владельца ячейки (если это актуально);
— Документы, подтверждающие ваше родство и принадлежность к семье;
— Акт приема-передачи будущей ячейки.
Добрый день.
Для решения Вашего вопроса необходимо использовать нормы Федерального закона от 12.01.1996 №8 «О погребении и похоронном деле» с изменениями и дополнениями, а также правилами эксплуатации конкретного колумбария. Согласно ст.4 Закона «О погребении и похоронном деле», право на погребение человека имеют, в порядке очередности, супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель. Далее продолжу.
Ответственным за захоронение в данном случае является родной брат. Это означает, что именно он обладает правом принимать решения относительно этой ячейки (ниши) колумбария. Далее продолжу.
Ключевой документ: Правила эксплуатации конкретного колумбария. Начните решение данного вопроса с визита в администрацию кладбища, где расположен колумбарий, пока без документов, для получения предварительной консультации. Уточните у них, возможна ли в принципе такая процедура в их учреждении и какие именно документы им потребуются. Это сэкономит Ваше время.
Если ваш брат переоформит ответственность за ячейку на вас, порядок действий будет следующим:
1. Переоформление ответственности: Ваш брат должен официально передать вам право на управление ячейкой. Это можно сделать через нотариальное соглашение или договор передачи прав. Важно, чтобы документ был заверен нотариусом для юридической силы.
2. Уведомление администрации колумбария: После переоформления необходимо уведомить администрацию колумбария о смене ответственного лица. Предоставьте им копию нотариально заверенного документа.
3. Обновление документов: Убедитесь, что все документы, связанные с ячейкой, обновлены и отражают ваше имя как нового ответственного лица. Это может включать акты приема-передачи и другие официальные бумаги.
4. Согласие родственников: Если ваша племянница (внучка усопшего) является заинтересованной стороной, её согласие также должно быть оформлено письменно и заверено нотариально.
5. Регистрация изменений: Зарегистрируйте все изменения в соответствующих органах, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.