Но меня интересует, а имеет ли право детский сад разобщить в случае, если у ребёнка уже есть одна вакцина, а девочке в группе сделали третью, живую?
Добрый день. Прочла здесь информацию по разобщению привитых и непривитых от полиемилита детей. Но меня интересует, а имеет ли право детский сад разобщить в случае, если у ребёнка уже есть одна вакцина, а девочке в группе сделали третью, живую ? и нам предложили перейти на 2 месяца в другую группу, пока не будут сделаны все три вакцины.
Здравствуйте Дарья.
В соответствии с положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его Статьи 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.
Из статьи следует, что:
1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день Дарья.
Право детского сада на разобщение основано на федеральных санитарных правилах. Это не незаконные действия администрации сада, а прямая обязанность, за невыполнение которой детский сад может привлечен к ответственности Роспотребнадзором. Ребенок, не завершивший полный курс первичной вакцинации (три прививки), рассматривается санитарными нормами как «непривитый» и подлежит защите от контакта с живой вакциной.
Уважаемая Дарья, здравствуйте! Дополню
В соответствии с пунктом 2516 санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, организациям отдыха детей и их оздоровления», разобщение детей в образовательных организациях осуществляется путем временного перевода ребенка, не привитого против полиомиелита, в группу, где отсутствуют дети, получившие оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ) в течение последних 60 календарных дней.
При этом отстранение ребенка от посещения организации допускается исключительно при невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (например, отсутствие принципа групповой изоляции, проведение совместных мероприятий, наличие иммунизированных ОПВ во всех группах).
2516… Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.
docs.cntd.ru/document/573660140
В случае, когда у ребенка имеется только одна доза вакцины против полиомиелита, он считается не полностью привитым и, следовательно, незащищенным от возможного инфицирования вакцинным полиовирусом, который может выделяться детьми, недавно получившими ОПВ.
Поэтому образовательная организация вправе предложить временный перевод такого ребенка в другую группу на срок до 60 дней с момента вакцинации ОПВ другого ребенка в группе, руководствуясь вышеуказанными санитарными правилами.
С уважением, Д.А.Разина
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Из Постановления следует, что:
Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.
Из них также в свою очередь следует, что:
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.
Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790