Жила в Москве, была прикреплена там к поликлинике, переехала в Ярославль, поменяла полис с Московского на

Жила в Москве, была прикреплена там к поликлинике, переехала в Ярославль, поменяла полис с Московского на Ярославский, сейчас опять возвращаюсь в Москву, и меняю полис на московский, нужно ли заново прикрепляться к той же поликлинике которой была прикреплена до всех переездов?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

При смене полиса ОМС на московский после возвращения в Москву вам нужно заново прикрепиться к поликлинике, даже если ранее вы уже были там прикреплены.

Почему так?

Прикрепление к поликлинике привязано к актуальному месту жительства и действующему полису ОМС. При переезде в другой регион (например, в Ярославль) вы автоматически открепляетесь от московской поликлиники.
Смена полиса (даже на московский) не восстанавливает предыдущее прикрепление — это нужно делать заново.

Как прикрепиться?

Онлайн: через портал Госуслуг (раздел «Здоровье» → «Прикрепление к поликлинике»).
Лично: обратитесь в выбранную поликлинику с паспортом, полисом ОМС и документом о регистрации в Москве (если есть).
Сроки: Прикрепление оформляется в течение 1-3 рабочих дней.

Можно ли выбрать ту же поликлинику?

Да, вы вправе снова прикрепиться к своей старой поликлинике, если она обслуживает ваш нынешний адрес.

Если у вас сохранилась постоянная регистрация в Москве, проблем не возникнет. Если регистрация временная — убедитесь, что поликлиника обслуживает ваш район.