Какие меры, рычаги воздействия необходимо применить к администрации?

Не исполнение решения суда районной администрацией о проведении экспертизы на предмет постановки дома в программу переселения аварийного жилья? Какие меры , рычаги воздействия необходимо применить к администрации?

, Николай, г. Череповец
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Если районная администрация не исполняет вступившее в законную силу решение суда о проведении экспертизы для включения дома в программу переселения аварийного жилья, вы можете предпринять следующие меры:

1. Обращение в службу судебных приставов (ФССП)

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив заверенную копию решения суда и исполнительный лист (выдается судом).
Требуйте от приставов:

Наложения штрафа на должностных лиц администрации по ст. 17.14 КоАП РФ (до 50 тыс. руб. для должностных лиц).
Привлечения к административной ответственности по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

2. Обжалование бездействия администрации

В вышестоящие органы:

Прокуратура: подайте жалобу на нарушение закона (ст. 10 ФЗ “О прокуратуре РФ”). Прокуратура проведет проверку и может вынести представление.
Суд: заявите иск о принуждении к исполнению решения суда или о компенсации за нарушение права на своевременное исполнение (ст. 1069 ГК РФ).
В региональные органы власти (например, министерство строительства или ЖКХ субъекта РФ).

3. Публичное давление

Обратитесь в СМИ или к правозащитникам. Публикации в соцсетях и СМИ часто ускоряют решение проблем.
Направьте коллективное обращение от жильцов дома в администрацию президента или Общественную палату РФ.

4. Дополнительные меры

Требуйте возмещения убытков, если задержка экспертизы привела к ухудшению условий проживания (например, через суд).
Проверьте статус дома на портале. Если дом не внесен в региональную программу, это можно обжаловать.

Все обращения оформляйте письменно (заказным письмом с уведомлением) или через портал.
Соберите доказательства бездействия администрации (переписка, ответы на запросы).
Консультация и помощь юриста повысит шансы на успех.
Если администрация продолжает игнорировать решение суда, возможно привлечение ее руководителя к уголовной ответственности (ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий).