Добрый день, у нас муниципальное жильё, главным квартиросьёмщиком был отец, он умер, сейчас хочет мама стать главным, я дочь, сможет ли она выписать меня их квартиры без моего ведома?

, Мария, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В законе нет такого понятия как «главный квартиросъемщик», это из советских времен понятие, сейчас есть наниматель и члены семьи нанимателя, все они должны указаны в договоре социального найма. После смерти нанимателя любой из членов его семьи может стать нанимателем с согласия других членов семьи, в случае спора он может быть разрешен судом.

«Выписывает» (снимает с рег. учета по месту жительства) орган МВД при наличии оснований, указанных в законе. Наниматель вправе обратиться в суд для признания кого-то из членов семьи утратившими право пользования, если этот кто-то изменил место жительства, добровольно выехал из жилого помещения, имеет иное жилое помещение в пользовании или собственности, не исполняет обязанностей по внесению платы. И вот только на основании решения суда МВД может снять гражданина с рег.учета.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).