Добрый деньМой отец отработал в мчс 17 летно был уволен за

Добрый день!Мой отец отработал в мчс 17 лет,но был уволен за нарушение дисциплины.При этом до 2005 года встал на очередь на получение жилья,но не получил.Есть ипотека.Такой вопрос,происходит ли снятие с очереди после увольнения или все-таки есть шанс получить выплату на жилье?И может ли отец получать какую-то пенсию по выслуге лет?

, Аня, г. Заринск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня!

По вопросу жилья:

 Увольнение за нарушение дисциплины не является автоматическим основанием для снятия с очереди на получение жилья

 Несмотря на увольнение, у вашего отца есть шанс сохранить место в очереди, так как:

   Он был поставлен на учет до 2005 года

   Имеет стаж более 12,5 лет

   Право на получение жилья сохраняется при наличии права на пенсию за выслугу лет

 Важно: снятие с очереди возможно только при:

   Утрате нуждаемости в жилье

  Выезде на постоянное место жительства в другую местность

   Утрате оснований для получения жилья

По вопросу пенсии:

 Ваш отец имеет право на пенсию по выслуге лет, так как:

   Отработал 17 лет в системе МЧС

   Минимальный стаж для получения пенсии — 12,5 лет

  Причина увольнения не влияет на право получения пенсии

Рекомендации:

 Сохраняйте все документы, подтверждающие стаж работы

 Обратитесь в пенсионный фонд для оформления пенсии

 Если попытаются снять с очереди на жилье — можно обжаловать решение в судебном порядке, так как судебная практика в таких случаях часто на стороне сотрудников с правом на пенсию

 Наличие ипотеки не влияет на право получения жилья от МЧС, если сохраняется нуждаемость в  улучшении жилищных условий

См

ЖК РФ Статья 56.

Аня
Клиент, г. Заринск
Благодарю вас за ответ!Читала что 12,5 стажа засчитываются при условии смешанного стажа.Или все-таки даже если брать только стаж в мчс то он имеет право?
Аня
Клиент, г. Заринск
И обязан ли пенсионный фонд сделать перерасчет за все годы когда отец не получал пенсию?