Какой вид жилья полагается в наше время детям сиротам?

Добрый день! Мне 19 лет, я являюсь ребёнком, оставшимся без попечения родителей. Находилась я под опекой, мать лишена родительских прав. У меня есть несколько вопросов. Я сейчас не обучаюсь, работаю. Работаю я не официально. Полагаются ли мне какие-то льготы в виде ежемесячного или единовременного платежа? Я состою в списке детей, которым полагается жильё, но какая ситуация, на момент подачи документов, в 14 лет, в квартире, в которой я прописана (постоянная регистрация), выписалось огромное количество человек, соотвественно кв. М. На человека увеличился. Полагается ли мне в таком случае жильё? Если да, то как ускорить это процесс? Какой вид жилья полагается в наше время детям сиротам? Соц найм или квартира?

, Алина Мерк, г. Лениногорск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Вряд ли Вас интересует просто перечень законодательных актов по данной теме. Вероятно, Вам интереснее узнать лично про себя и про конкретный город. Лично Вас и Вашу семейную историю здесь никто не знает и поэтому не прокомментирует и будущее не предскажет. Все лица из числа детей-сирот имеют право на постинтернатный патронат. К бывшему подопечному органы опеки и попечительства «прикрепляют» человека (патронатного воспитателя), который помогает во взрослой жизни, и прежде всего в оформлении документов и защите своих прав, в том числе, жилищных. Поэтому, во-первых желательно обратиться с заявлением об установлении над Вами постинтернатного патроната.

Во-вторых, если в 14 лет Вас включили в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, значит, самое простое — пойти и посмотреть на этот список. В органах опеки можно узнать, какая организация в Вашем городе уполномочена заниматься этими списками и смело идти к ним на прием. Вот там Вам обязаны подробно ответить на эти же вопросы:

Полагается ли мне в таком случае жильё? Если да, то как ускорить это процесс? Какой вид жилья полагается в наше время детям сиротам? Соц найм или квартира?

Разные регионы России решают эту проблему по-разному: где-то выдают денежные сертификаты, где-то  квартиры, при этом регламенты каждый год меняются. Если ни в органе опеки, ни в уполномоченной организации Вам не дадут разъяснений, то можно подать жалобу городскому прокурору, он защищает права детей-сирот и лиц из их числа.