Меня интересует вопрос выделения супружеской доли мамы после смерти отца

Здравствуйте. Меня интересует вопрос выделения супружеской доли мамы после смерти отца. Земельный участок и дом в собственности оформлен на нее, куплено все в браке при жизни отца. После смерти отца, нужно ли ей выделять супружескую долю в наследстве.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да нужно. Это сделает нотариус при оформлении наследства.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Мама имеет право на выделение супружеской доли.

То есть наследованию подлежит 1/2 доли отца.

Подайте нотариусу заявление о выделении доли.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо