Здравствуйте, мы с женой были официально женаты с 2009 года по 2016 год, в этот период она подавала на алименты и

Здравствуйте, мы с женой были официально женаты с 2009 года по 2016 год, в этот период она подавала на алименты и на содержание себя, потом остановила, а с 2016 года мы жили не расписаны, сейчас с июня 2025 года разошлись, она возобновила алименты на детей, я с этим не спорю, но подала на пожизненное содержание её, подавала она в период, когда у неё поставили онкологию, она вылечилась, и у неё третья группа инвалидности, могу ли я снять с себя пожизненное содержание её.

, Олег, г. Екатеринбург
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В силу абз. 4 ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ, к чилу лиц, которые имеют право на алиментное содержание, относится нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Так как заболевание у Вашей супруги было диагностировано спустя 9 лет после расторжения брака, право на пожизненное содержание Ваша супруга не имеет.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Олег доброго дня, могу оказать помощь в составлении возражений на исковое заявление Вашей бывшей супруги. Но необходима более полная информация… Хотя бы текст ее искового заявления.