Если новорожденного регистрируют по месту прописки одного из родителей в приватизированную квартиру, будет ли он иметь права собственности?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Нет, так право собственности не возникает, он будет иметь право пользования жилым помещением, но не право собственности на него. Если родитель не примет решение о распоряжении своей собственностью в его пользу, то претендовать на неё он сможет только после открытия наследства как наследник первой очереди по закону.

Всего доброго!