Здравствуйте, как мне узнать подала ли жена на развод
Добрый день!
Согласно ст. 132 ГПК РФ при подаче иска к нему должны быть приложены документы, подтверждающие направления копий искового заявления другим лицам, участвующим в деле.
Таким образом, перед подачей иска в суд жена должна Вас об этом уведомить.
Если Вы считаете, что копия иска по какой-то причине до Вас не дошла, можно поинтересоваться о наличии соответствующего дела в судах. Иск должен быть направлен в суд по Вашему месту жительства.
Чтобы узнать, подала ли ваша жена на развод, можно попробовать следующие методы:
1. Позвоните в аппарат мирового судьи своего судебного участка и попросите предоставить информацию. Если по телефону вам не ответят, поищите её на сайте мирового судьи.
2. Если у вас есть несовершеннолетние дети, сведения о поданном заявлении можно найти на сайте районного суда.
3. Проверьте личный кабинет на портале «Госуслуги» — там должно быть соответствующее уведомление.
4. Закажите справку о расторжении брака на портале «Госуслуги». В документе будет содержаться информация о расторжении брака или об её отсутствии, взятая из книги записи актов гражданского состояния.
Добрый вечер.
Обратитесь в канцелярию мирового суда по месту Вашей регистрации с просьбой получить данную информацию.
Немаловажным будет и проверить такую информацию в районном (городском) суде по месту Вашей регистрации, ибо не всегда требования истцов сопряжены только с расторжением брака.
Кроме того, по месту Вашей регистрации Вам обязаны выслать исковое заявление о расторжении брака. Это обязанность истцов по закону.