Стоит ли оплачивать долги коллекторам, так как они угрожают моим знакомым и даже не знакомым людям, или уже можно уведомлять, о том что я запускаю процедуру банкротства?

Если я намерена на банкротство физлиц. Но дело еще не подано в суд. Идет только заключение договора с юристами и сбор документов. Стоит ли оплачивать долги коллекторам, так как они угрожают моим знакомым и даже не знакомым людям, или уже можно уведомлять, о том что я запускаю процедуру банкротства? Заранее спасибо

, Светлана, г. Кисловодск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

Стоит ли оплачивать долги коллекторам, так как они угрожают моим знакомым и даже не знакомым людям

 Не имеет смысла делать этого, раз Вы задумали инициировать собственное банкротство.

Далее — продолжу.

Кроме того, все финансовые операции должника (банкрота) за последние 3 года — будут пристально изучаться финансовым управляющим и, скорее всего, перечисления в адрес пко (коллекторов) будут возвращены в конкурсную массу, как платежи, совершенные с предпочтением в адрес лишь некоторых — из конкурсных кредиторов.

Далее — продолжу.

так как они угрожают моим знакомым и даже не знакомым людям

 А вот такие действия сотрудников пко — прямо нарушают положения закона, в частности, Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Например,  пко не вправе применять угрозы — при совершении действий по взысканию просроченной задолженности. Кроме того, осуществление взаимодействия с любыми третьими лицами, пко вправе применять только при совокупности 2х обязательных условий:

1) наличие письменного согласия должника, на такие действия,

2) в разговоре, третье лицо не выразило отказ от такого общения с пко.

Указанные действия, Вы вправе зафиксировать и приложить к жалобе — в надзорный орган. Таковым, в данном виде деятельности по взысканию задолженности. является ФССП РФ (судебные приставы).