У меня есть в собственности другая квартира - могу ли я выделить долю в ней?
Здравствуйте. Можно ли по договору ДДУ продать квартиру в строящемся доме, если при покупке был использован материнский капитал? Если да, то какие варианты решения проведения сделки по закону? У меня есть в собственности другая квартира - могу ли я выделить долю в ней? С этим вопросом я уже обращалась в социальный фонд, рос реестр и мои документы - никто не может предложить варианты решения вопроса. Не могу поверить, что нельзя теперь продавать квартиру, пока не оформлю собственность, разве есть такое в законе? Что все ждут.
Продать квартиру по ДДУ, приобретенную с использованием материнского капитала, до оформления собственности можно через уступку прав требования по договору (цессию), но с соблюдением условий:
1. Выделение долей детям
Для уступки ДДУ необходимо предварительно оформить доли в строящейся квартире на всех членов семьи (включая детей). Это обязательное требование закона при использовании маткапитала. Если доли не выделены, сделка может быть оспорена.
2. Согласие органов опеки
Органы опеки разрешат уступку ДДУ только при условии, что дети получат доли в другом жилье одновременно с продажей. Например, вы можете выделить доли в уже имеющейся у вас квартире, но при этом:
Новые доли должны быть равны или больше по стоимости и площади предыдущим.
Жилье не должно быть аварийным или ветхим.
3. Варианты решения
Уступка ДДУ с заменой объекта: оформите доли детей в своей текущей квартире (через соглашение или договор дарения), получите разрешение опеки и затем продайте права на квартиру в строящемся доме.
Ожидание регистрации права: после ввода дома в эксплуатацию оформите доли в новой квартире, а затем продавайте ее. Это займет больше времени, но упростит сделку.
Почему вам отказывают?
Органы опеки часто отклоняют заявления, если новое жилье не соответствует требованиям (например, доли выделены в квартире меньшей площади или в непригодном для детей районе). Убедитесь, что предлагаемый вариант не ухудшает условия проживания детей (наличие социальной инфраструктуры, состояние жилья).
Если квартира в ипотеке, потребуется согласие банка на уступку прав. Некоторые кредиторы отказывают в таких сделках, так как это меняет условия залога.
Для оформления документов обратитесь к нотариусу — он подготовит соглашение о выделении долей и проверит соответствие сделки закону. Я же, в свою очередь, могу оказать правовую поддержку, в т.ч. у нотариуса — согласование условий и пр.