И какие документы надо подготовить?

Здравствуйте. У нас с сестрой в равных долях находится дом и земля. Проживаем мы в разных городах. Хочу переоформить свою долю на сестру. Что лучше дарственная или купля- продажи? Как это сделать удаленно?

И какие документы надо подготовить?

, Антонина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для вас выгоднее договор дарения, так как в этом случае налог от кадастровой  стоимости объекта недвижимости придется оплатить вашей сестре. При купли-продаже уже вам придется оплатить налог от стоимости продаваемой доли.

Удаленно можно сделать путем составления вами договора дарения у нотариуса в вашем городе и затем направления данного договора письмом в адрес сестры.

Она уже получив договор может зарегистрировать объект недвижимости в своем городе.

Удачи Вам!