Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности
Здравствуйте! Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.
Добрый день, Мария.
Нет. Приказ отменяется в ином ключе.
Так в силу ч. 1 ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Таким образом для отмены судебного приказа достаточно:
1. Возразить против его исполнения, путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа;
2. Соблюсти срок для подачи возражений — в силу ст. 128 ГПК РФ, срок 10 дней с момента получения судебного приказа.
Вы когда получили судебный приказ или когда узнали о его вынесении?
далее дополню свой ответ
Мария, добрый вечер.
Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.
По общему правилу, для целей отмены судебного приказа следует подать в суд его вынесший возражение относительно его исполнения.
Возражения могут быть поданы в течении 10 дней с даты получения приказа
В силу ст. 129 ГПК РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судьяотменяет судебный приказ.
Вы также не лишены права подать возражение в связи с исполнением судебного приказа,даже при пропущенном сроке подачи на него возражений.
В таком случае, Вам нужно указать на причины пропуска срока обращения в суд и просить признать их уважительными.
При вынесении судебного приказа в порядке установленном ГПК РФ, примите во внимание разъяснения, приведенный в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» которым
указывалось, на то, что
33.В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должниквправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
К возражению прикладываете документы, подтверждающие причины пропуска установленного для подачи возражения срока.
Кроме того, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается в кассационный суд общей юрисдикции полномочный ее рассматривать, через мирового судью, вынесшего судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ).
Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ.
Загрузила повторно, возможно прикоз не загрузился.
В Вашем случае, если документ был получен более 10 дней тому назад, обратиться в суд с возражением на него можно только с условием предоставления доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного срока.
При этом доказательства, должны подтверждать, что данные причины существовали в период срока, установленного для представления возражений.
Здравствуйте, Мария!
могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.
Отвечая на Ваш вопрос, буквально — скажу: да, такое право у Вас есть. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом
Документ изучил.
К сожалению, в Вашем случае, пропущен процессуальный срок на принесение письменных возражений относительно исполнения сп (судебного приказа). В этой ситуации, должник, все равно, вправе направить в суд указанные возражения, но… только с указанием уважительной причины (причин) пропуска срока) и приложения копий документов, подтверждающих это.
Для полного пониманию, поясню, что в письменных возражениях, достаточно лишь указать то, что должник не согласен с вынесением судебного приказа — и этого будет достаточно, для его отмены — мировым судом.
Неокончательный (непресекательный) перечень причин, признаваемых судом, уважительными — изложен в пункте 34 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Здравствуйте, Мария.
1. В приказном производстве не применяются сроки исковой давности. Они применяются только в исковом производстве при подаче соответствующего ходатайства стороной спора. -см. п.2 ст.199 ГК РФ. В Вашем же случае да иска не дошло. Поэтому, сошлетесь ли Вы на истечение срока исковой давности или нет, в возражениях, значения иметь не будет.
2. Судебный приказ отменяется при поступлении возражений мировому судье в течение 10 дней со дня получения его копии должником. Возражения относительно существа требований могут быть ничем не мотивированы и ссылок на истечение срока исковой давности не содержать. Достаточно несогласия должника.
Именно это следует из ст.ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве». Начало течения срока связывается с датой фактического получения на руки копии судебного приказа, либо со дня истечения срока хранения в отделении связи.
Если копия Вам судьей направлялась, и это зафиксировано в приказном производстве, Вам необходимо обосновать причины, по которым Вы не получали корреспонденцию суда, почему не могли предоставить возражения своевременно.
3. В случае отмены судебного приказа копию определения следует направить приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства (см. п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве), либо в банк, если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, минуя ФССП.
4. У взыскателя останется право предъявить те же требования в порядке искового производства, и уже при рассмотрении иска Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.
С уважением
Общий алгоритм по отмене судебного приказа заключается в следующем:
1. Отмена судебного приказа
Судебный приказ необходимо отменятьв порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях достаточно указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить. Такой мотивировки достаточно, закон не требует иных обоснований кроме как возражения Должника.
В силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
2. Если пропущен срок подачи возражений.
С учетом срока вынесения судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас в порядке ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.
Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62
3. Применение срока исковой давности.
Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.
Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.
Отправлю лично