Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности

Здравствуйте! Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.

Уточнение от клиента
Загрузила повторно, возможно прикоз не загрузился.
, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Нет. Приказ отменяется в ином ключе.

Так в силу ч. 1 ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом для отмены судебного приказа достаточно:

1. Возразить против его исполнения, путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа;

2. Соблюсти срок для подачи возражений — в силу ст. 128 ГПК РФ, срок 10 дней с момента получения судебного приказа.

Вы когда получили судебный приказ или когда узнали о его вынесении?

далее дополню свой ответ

Общий алгоритм по отмене судебного приказа заключается в следующем:

1. Отмена судебного приказа

Судебный приказ необходимо отменятьв порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.

В возражениях достаточно указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить. Такой мотивировки достаточно, закон не требует иных обоснований кроме как возражения Должника.

В силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

2. Если пропущен срок подачи возражений.

С учетом срока вынесения судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас в порядке ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.

Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При наличии уважительных причин суд восстановит пропущенный срок и примет возражения с последующей отменой судебного приказа.

3. Применение срока исковой давности.

Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.

Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
А Вам прикрепленный файл в сообщении не виден?
Отправлю лично
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Подскажите могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.

 По общему правилу, для целей отмены судебного приказа следует подать в суд его вынесший возражение относительно его исполнения.

Возражения могут быть поданы в течении 10 дней с даты получения приказа

В силу ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судьяотменяет судебный приказ

Вы также не лишены права подать возражение в связи с исполнением судебного приказа,даже при пропущенном сроке подачи на него возражений.

В таком случае, Вам нужно указать на причины пропуска срока обращения в суд и просить признать их уважительными.

При вынесении судебного приказа в порядке установленном ГПК РФ, примите во внимание разъяснения, приведенный в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» которым

указывалось, на то, что

33.В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должниквправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражению прикладываете документы, подтверждающие причины пропуска установленного для подачи возражения срока.

Кроме того,  на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается в кассационный суд общей юрисдикции полномочный ее рассматривать, через мирового судью, вынесшего судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ).

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ.

 В Вашем случае, если документ был получен более 10 дней тому назад, обратиться в суд с возражением на него можно только с условием предоставления доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного срока.

При этом доказательства, должны подтверждать, что данные причины существовали в период срока, установленного для представления возражений.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

могу ли я оспорить судебный приказ в связи с пропущенным сроком исковой давности.

Отвечая на Ваш вопрос, буквально — скажу: да, такое право у Вас есть. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом

 Документ изучил.

К сожалению, в Вашем случае, пропущен  процессуальный срок на принесение письменных возражений относительно исполнения сп (судебного приказа). В этой ситуации, должник, все равно, вправе направить в суд указанные возражения, но… только с указанием уважительной причины (причин) пропуска срока) и приложения копий документов, подтверждающих это.

Для полного пониманию, поясню, что в письменных возражениях, достаточно лишь указать то, что должник не согласен с вынесением судебного приказа — и этого будет достаточно, для его отмены — мировым судом.

Неокончательный (непресекательный) перечень причин, признаваемых судом, уважительными — изложен в пункте 34 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

1. В приказном производстве не применяются сроки исковой давности. Они применяются только в исковом производстве при подаче соответствующего ходатайства стороной спора.  -см. п.2 ст.199 ГК РФ. В Вашем же случае да иска не дошло. Поэтому, сошлетесь ли Вы на истечение срока исковой давности или нет, в возражениях, значения иметь не будет.

2. Судебный приказ отменяется при поступлении возражений мировому судье в течение 10 дней со дня получения его копии должником. Возражения относительно существа требований могут быть ничем не мотивированы и ссылок на истечение срока исковой давности не содержать. Достаточно несогласия должника.

Именно это следует из ст.ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».  Начало течения срока связывается с датой фактического получения на руки копии судебного приказа, либо со дня истечения срока хранения в отделении связи.

Если копия Вам судьей направлялась, и это зафиксировано в приказном производстве, Вам необходимо обосновать причины, по которым Вы не получали корреспонденцию суда, почему не могли предоставить возражения своевременно.

3. В случае отмены судебного приказа копию определения следует направить приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства (см. п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве), либо в банк, если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, минуя ФССП.

4. У взыскателя останется право предъявить те же требования в порядке искового производства, и уже при рассмотрении иска Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

С уважением