Доброго времени Такая ситуация обвиняемый по 159 ч4 находиться

Доброго времени ! Такая ситуация обвиняемый по 159 ч4 находиться под домашним арестом как соучастник ( организатор сидит в СИЗО) дело уже передали в суд как полгода ...вопрос можно обвиняемумому забрать свои вещи которые не вешдоки (компьютер ) следователь говорит ему этот комп не нужен всё обещает но не отдает ... Можно ли жаловаться ку да то или пока человек ещё находится обвиняемым это бесполезно?

, Роман, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Ситуация, которую вы описываете, абсолютно типична для российского уголовного процесса. Краткий ответ: нет, это не бесполезно, и жаловаться можно и нужно.

Пока человек является обвиняемым, его права, в том числе и право на имущество, не прекращаются. Задержание вещей, которые не признаны вещественными доказательствами, является нарушением.

За более подробной информацией вы можете обратиться в чат.