И что будет с квартирой если бывшего супруга признают погибшим на СВО?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация у нас. Я Мама совершеннолетнего ребенка 18 лет( дочь) учится очно в колледже. Мы с её отцом развелись в 2012 году, есть квартира (совместно нажитое имущество, но оформлено на имя бывшего супруга), при разводе не стали делить имущество, договорились на словах, что квартира останется дочке и соответственно я и дочь и мой несовершеннолетний ребенок от второго брака ( 2 года) в ней проживаем на данный момент и прописаны. Я подала на алименты в 2012 году сразу. Теперь по алиментам долг за все года, и тут бывший супруг решил подписать контракт и пойти на СВО (июнь2023). И буквально недавно с бывшим супругом , обсудили, что уже надо оформлять квартиру, сказал попробую сделать это там на СВО, если не получится приеду в отпуск и решим этот вопрос. Но случилось не предвиденное, даже не допускали такой мысли ни я, не дочь и тем более родители бывшего супруга( хотя я с ними в хороших отношениях,). Позвонили и сообщили, что бывший супруг пропал без вести, обратиться в военкомат за выплатами и сдать анализ ДНК матери. У меня такие вопросы Какие выплаты на данный момент положены моей совершеннолетней дочери, какие документы понадобятся для оформления выплат? И что будет с квартирой если бывшего супруга признают погибшим на СВО?
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но давайте разберёмся по порядку:
1. Выплаты дочери, если отец пропал без вести на СВО
Статус «Пропал без вести»
Если бывший супруг официально признан пропавшим без вести в зоне СВО, государство предусматривает ряд выплат и социальных гарантий для членов его семьи.
Какие выплаты положены совершеннолетней дочери?
СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ дочь (18 лет) имеет право на выплаты, если она:
Является студентом очной формы обучения (что вы указали),
Не достигла 23 лет.
Это подтверждается Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О статусе военнослужащих», а также Правилами предоставления ежемесячной выплаты члену семьи военнослужащего и некоторым другими подзаконными актами.
Основные выплаты:
Ежемесячная денежная выплата членам семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести (размер примерно как по утере кормильца, уточняется регионально).
Выплата по линии Пенсионного фонда РФ («пенсия по случаю потери кормильца») — если военный признается погибшим или пропавшим без вести, члены семьи (дети-студенты до 23 лет очной формы обучения) получают пенсию.
Единовременные выплаты возможны только в случае если военный будет признан погибшим (право на единовременное пособие, страховую выплату и пр.).
Документы для оформления:
Ваш паспорт и паспорт дочери.
Свидетельство о рождении дочери.
Документ, подтверждающий, что дочь учится очно и не старше 23 лет (справка из колледжа по форме).
Справка из военкомата о том, что отец признан пропавшим без вести (или соответствующий документ из воинской части).
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о браке/разводе, свидетельство о рождении ребенка).
СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты получателя.
Документы на регистрацию по месту жительства (по необходимости).
С данным пакетом документов обращаетесь:
В Пенсионный фонд РФ — за назначением пенсии,
В соцзащиту — за назначением иных выплат (размеры и схемы могут отличаться по регионам),
В военкомат или воинскую часть — для уточнения статуса.
2. Квартира: что будет, если супруга признают погибшим?
Оформление квартиры
Квартира оформлена на мужа. После официального признания его погибшим можно начать процедуру наследования.
Наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ:
Дети,
Супруга,
Родители погибшего.
Ваш взрослый ребенок, вы (если до сих пор в разводе — уже не супруга!), ребёнок от второго брака — НЕ наследник по этому имуществу, если не усыновлен, родители бывшего мужа.
То есть:
К наследству будут призваны: ваша дочь (совершеннолетняя), родители бывшего супруга.
Если у бывшего супруга нет завещания или дарственной, его бывшая жена (вы) не являетесь наследницей, если только не проживали совместно и не содержали имущество совместно (подробнее актуально выяснять у юриста индивидуально).
Несовершеннолетний ребенок от второго брака не является наследником по закону (разве что усыновление).
Процедура признания погибшим:
Необходимо судебное решение о признании брака расторгнутым, если развод был в ЗАГС и это подтверждено.
Признать человека погибшим можно через суд спустя 6 месяцев после признания пропавшим без вести на войне (ст. 45 ГК РФ). После этого — свидетельство о смерти.
Обращаетесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
Что делать дальше:
После вступления в наследство ваша дочь (и иные наследники) сможет оформить квартиру в собственность (в долях).
Если был устный договор, чтобы квартиру передать дочери — этого недостаточно для получения её единолично по закону. Если есть завещание или решение суда о разделе имущества/установлении вашей доли — тогда есть шансы. Если нет — доли делятся между наследниками первой очереди.
Если вы или дети нуждаетесь в улучшении жилищных условий или имеете льготы — рекомендую проконсультироваться по месту жительства (МФЦ, бесплатная юридическая консультация).
Вам нужно сделать:
Получить официальную справку из военкомата/воинской части о статусе отца.
С пакетом документов обратиться в местные органы социальной защиты, Пенсионный фонд РФ, МФЦ.
Сохранить все документы, касающиеся проживания, регистрации, обучения ребенка.
По квартире: если дойдет до признания погибшим — последствия для наследства уже выше описаны, возможно стоит заранее проконсультироваться у нотариуса по вопросам подготовки документов.
Извините за сложность ситуации. Если необходимы шаблоны заявлений, образцы справок или порядок действий — уточните, могу выслать.
Важно!
Следите за изменением статуса по розыску отца: если он найдется, все выплаты и наследство не оформляются.
Подготовьте заранее все документы.
Обратитесь за индивидуальной консультацией к юристу/нотариусу по наследству для оценки конкретно вашей ситуации (например, по поводу возможного раздела квартиры).
Подытожим:
Совершеннолетней дочери-студентке положены выплаты.
Для квартиры, если нет завещания: наследники — дети и родители бывшего супруга.
Вы как бывшая жена — не наследница.
Устная договорённость о квартире правовых последствий не имеет, нужен юридический документ о передаче прав.
Если будут вопросы по конкретным документам — дайте знать!