Какие документы и заявления я должна предоставить приставам, чтобы платить алименты от дохода самозанятого?

Нахожусь в декретном отпуске. До декрета работала официально и платила алименты. На данный момент оформила самозанятость т.к на основной работе уже не могла работать, а делать причёски ещо в состоянии. Какие документы и заявления я должна предоставить приставам, чтобы платить алименты от дохода самозанятого?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно! В вашей ситуации для оплаты алиментов с дохода от самозанятости потребуется уведомить судебных приставов о своем новом статусе. Вот поэтапный порядок действий:

1. Сообщите приставам о смене статуса
Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше исполнительное производство.
В заявлении укажите, что вы прекратили работу по трудовому договору, находитесь в декретном отпуске и оформили статус самозанятого.
Укажите, что обязуетесь выплачивать алименты с дохода, получаемого по закону о самозанятых (НПД).
Пример текста:

В производстве находится исполнительное производство №__________
Обязуюсь исполнять решение суда по выплате алиментов _________ (размер, например: 1/4 дохода).
Сообщаю, что с "__"______202_ года я прекратила трудовую деятельность по трудовому договору и с "__"______202_ года зарегистрировалась в качестве самозанятого.
Прошу учитывать мой доход от деятельности самозанятого гражданина как базу для расчёта алиментов.

2. Прикладывайте подтверждающие документы
Копию уведомления или справки о постановке на учёт в качестве самозанятого (выдаётся через приложение «Мой налог», её можно скачать в личном кабинете).
Документы, подтверждающие окончание работы по трудовому договору (справка или копия приказа об увольнении, если имеется).
При необходимости — справку с работы о нахождении в декрете.

3. Доказательства дохода раз в квартал либо раз в месяц
Приложите к заявлению последний чек или справку из приложения «Мой налог» о доходах за месяц/квартал.
В дальнейшем можете направлять такие справки приставу самостоятельно, чтобы информация об актуальных доходах была всегда на руках.

4. Как рассчитываются алименты для самозанятых
Алименты с самозанятых рассчитываются исходя из суммы дохода, задекларированной в приложении «Мой налог».
Приставы могут запросить ежемесячные справки о доходах.
Если этих справок не будет — могут рассчитать по средней зарплате по региону.

5. Список документов
Заявление на имя пристава (как указано выше)
Справка/уведомление о постановке на учёт как самозанятого (из приложения «Мой налог»)
Справка об увольнении или о декретном отпуске (по возможности)
Справка о доходах за последний месяц (из приложения «Мой налог»)

6. Куда подавать
Документы можно предоставить:

лично в отдел ФССП, где находится ваше исполнительное производство,
через Госуслуги (если есть возможность отправлять обращения приставам вашего региона),
через онлайн-приемную ФССП: fssp.gov.ru/ir_new/