Могла ли она на свою квартиру написать наследство или завещание на племянника?

Здравствуйте. Такая ситуация, у мужа сестра имеет свою квартиру. Она собственник. Стоит на учете в психдиспансере и имеет инвалидность второй группы. Могла ли она на свою квартиру написать наследство или завещание на племянника?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Пока гражданин не признан судом недееспособным, он вправе совершать завещание.

Тем не менее с учетом того, что

Стоит на учете в психдиспансере и имеет инвалидность второй группы

 велика вероятность оспаривания завещания по основанию, что гражданин не понимал значения своих действий и (или) не мог руководить ими вследствие психического расстройства. Оспорить завещание можно в этом случае только после открытия наследства, то есть только после смерти наследодателя.

Что такое

написать наследство

 я не понимаю. Иного способа передать права на имущество после смерти человека, кроме как по завещанию, законом не предусмотрено.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).