Какие санкции при несоответствии пожарного проезда для застройщика?
При строительстве МКД МЧС выявило несоответствие пожарного проезда. Теперь прокуратура хочет отозвать разрешение на строительство. Какие санкции при несоответствии пожарного проезда для застройщика? Могут ли отозвать разрешение на строительство отстроенного но не выведенного в эксплуатацию дома?
Здравствуйте!
Несоответствие проектных решений установленным нормам пожарной безопасности является серьезным нарушением и влечет серьезные юридические последствия для застройщика. Давайте рассмотрим подробнее, какие именно санкции возможны и какие последствия могут наступить.
Административная ответственность
Согласно статье 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности может повлечь наложение административного штрафа:
— Для должностных лиц штраф составляет от 6 тысяч до 15 тысяч рублей.
— Для юридических лиц штраф варьируется от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Также возможна приостановка эксплуатации здания до устранения нарушений.
Уголовная ответственность
Если вследствие несоблюдения противопожарных мер произошел пожар, повлекший ущерб здоровью или гибель людей, наступает уголовная ответственность по статьям Уголовного кодекса РФ:
— Статья 219 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.
Гражданско-правовая ответственность
Застройщик обязан возместить убытки, вызванные нарушением норм пожарной безопасности, включая расходы на устранение недостатков и компенсацию вреда третьим лицам.
Последствия для проекта строительства
Несоблюдение норм пожарной безопасности может привести к следующим последствиям:
— Отзыву разрешения на строительство.
— Запрету ввода объекта в эксплуатацию.
— Необходимости внесения изменений в проектную документацию и повторному прохождению согласований.
Возможность отзыва разрешения на строительство готового дома
Да, такая возможность существует. Если проверка установила существенные нарушения проектной документации, особенно касающиеся безопасности (например, отсутствие или неправильное расположение пожарных проездов), то органы власти вправе отменить ранее выданное разрешение на строительство. Однако процедура отмены должна соответствовать закону и проходить в установленном порядке.
Здравствуйте, Амина.
Отмена разрешения на строительство органом его выдавшим в данном случае невозможна в силу пункта 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
Но Вам не выдадут акт ввода объекта в эксплуатацию в данной ситуации.
Можно попробовать через суд его ввести в эксплуатацию, но должны быть иные варианты подъезда (проезда) пожарной техники для тушения пожара и эвакуации граждан.
Здравствуйте, Амина!
Застройщик может быть привлечен к административной ответственности за нарушение строительных норм и правил. Размер штрафа зависит от тяжести нарушения и может варьироваться от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. (ст. 9.4 КоАП РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6e627b4ea95e572461cbacf2bfeb9e6cd8978b4b/
Прокуратура имеет право инициировать процедуру отзыва разрешения на строительство, если выявлены существенные нарушения, влияющие на безопасность эксплуатации здания. Отзыв разрешения возможен даже после завершения строительства, если дом не введен в эксплуатацию. (Статья 51 ГрК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/
Застройщику может быть предписано устранить выявленные недостатки в установленный срок. Невыполнение предписания влечет дополнительные штрафы и административные меры.
Может ли отзыв разрешения произойти после завершения строительства?
Да, отзыв разрешения на строительство возможен даже после завершения строительства, если объект не введен в эксплуатацию. Основанием для отзыва служит выявление существенных нарушений, угрожающих безопасности эксплуатации здания.
Ответ юриста противоречит пункту 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.