Хотелось бы узнать, что нам предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте. У нас хотят забрать ребёнка, законно находящегося на нашем попечении(бабушка и дедушка), и передать обратно непутевой матери. Работник опеки настаивала о лишении её родительских прав, а теперь круто повернула всё вспять. Хотелось бы узнать, что нам предпринять в этой ситуации?
Доброй ночи.
В силу статьи 63 Семейного Кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Просите суд назначить психологическую экспертизу для подтверждения того, что проживание и воспитание ребенка с Ваи более благоприятно сказывается на ребенке, чем с матерью.
Немаловажным будет и само мнение ребенка о желании проживать с матерью, которое должно быть зафиксировано в ходе судебного разбирательства.