Можно ли менять Рви и если да, то на какой лучше

Здравствуйте, планирую покупку участка сх назначения с РВИ (скотоводство). Мне нужен этот участок для выращивания клубники. Можно ли менять Рви и если да, то на какой лучше. Первые три года планируется разработка земли и закладка посадочных материалов, то-есть прибыли не будет, какое Рви лучше?

Уточнение от клиента
Возможно на первый три года использовать другие Рви, а потом перевести в Рви(питомник)?
, Татьяна, г. Ульяновск
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать к какой территориальной зоне относится планируемый к покупке участок. Для этого необходимо заказать выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для этой территории. В ПЗЗ есть градостроительные регламенты, которые содержат:

-Основные виды разрешенного использования (то, что разрешено по умолчанию).
-Условно разрешенные виды использования (требуют получения специального разрешения через  публичные слушания).
-Вспомогательные виды использования (допускаются только вместе с основным или условно разрешенным).
Вам нужно найти в ПЗЗ, к какой территориальной зоне относится ваш участок, и посмотреть, входит ли в перечень «Выращивание ягодных культур», «Растениеводство» или подобное в качестве основного или условно разрешенного вида. Судя по тому, что участок на сегодняшний день с ВРИ- «скотоводство», скорее всего допустима смена на ВРИ -«растениеводство», что характерно для зоны сельскохозяйственного производства.

Относительно вопроса: какой из ВРИ лучше. Исходя из того, что в ближайшие три года после покупки участок не планируется использовать по прямому целевому назначению, необходимо выбрать наиболее «дешевый» ВРИ с точки зрения общей кадастровой стоимости, чтобы избежать лишних трат на земельный налог.

Для более точной информации  необходим кадастровый номер земельного участка. Можете обратиться ко мне в личный чат.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.