Я написала в сентябре ходатайство о привлечении к административной ответственности-отказ, написала ст
Здравствуйте. Исполнительное производство по алиментам возбуждено 20.06.25. Пока ждали ответы на запросы, должник быстренько уволился, карты опустошил, имущество переписано на мать. Есть пенсия по инвалидности 3гр.Одна выплата была 25.06,вторая-с арестованных карт списали 26р.49 коп. Долг 400 тыс+исп.сбор 30666. Я написала в сентябре ходатайство о привлечении к административной ответственности-отказ, написала ст. приставу-отказ по срокам. Помогите, пожалуйста:весь интернет перерыла, КоАП, ФЗ-229, Законы-везде написано, что привлечение при неуплате от 2х и более месяцев, мне пристав утверждает, что 4.Спасибо.
Добрый день.
В соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
Период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (далее — период неуплаты алиментов). Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, может иметь место со следующего дня после окончания названного двухмесячного срока. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (часть 2 статьи 4.5, статья 4.8 КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на платной основе.
Здравствуйте. Исполнительное производство по алиментам возбуждено 20.06.25. Пока ждали ответы на запросы, должник быстренько уволился, карты опустошил, имущество переписано на мать. Есть пенсия по инвалидности 3гр.Одна выплата была 25.06, вторая-с арестованных карт списали 26р.49 коп. Долг 400 тыс+исп.сбор 30666. Я написала в сентябре ходатайство о привлечении к административной ответственности-отказ, написала ст. приставу-отказ по срокам. Помогите, пожалуйста: весь интернет перерыла, КоАП, ФЗ-229, Законы-везде написано, что привлечение при неуплате от 2х и более месяцев, мне пристав утверждает, что 4.Спасибо.
Лилия, здравствуйте!
Вы делали всё правильно, но нарушали сроки и не довели дело до конца.
Если Вашей целью является воздействие на должника по алиментам посредством привлечения его к административной ответственности, тогда начните всё сначала.
Идите путём обжалования постановления об отказе судебного пристава-исполнителя от привлечения должника к административной ответственности (если откажет и на этот раз) в порядке подчиненности, то есть в таком порядке:
1. Подайте заявление приставу -исполнителю.
2. Подайте жалобу на постановление об отказе и действия (бездействие)пристава старшему судебному приставу (начальнику отдела).
3. Подайте жалобу на постановление об отказе в удовлетворении Вашего заявления и действия (бездействие) старшего судебного пристава отдела руководителю ГУ ФССП по г. Москве — главному судебному приставу г. Москвы Коновалову Николаю Викторовичу (возможно подавать придется два раза, так как сначала жалобу рассмотрит заместитель руководителя).
4. Далее жалоба подается главному судебному приставу РФ Аристову Дмитрию Васильевичу.
Важно соблюдать 10-ти дневный срок (дни рабочие) обжалования каждого постановления с момента как Вы его получили. Более эффективно подавать заявление и жалобы через сайт Госуслуги.
Обычно результат достигается по жалобе на уровне регионального управления.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)
Подайте ещё раз заявление о привлечении должника к административной ответственности. Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1. составляет 2 года.