Имею ли я право закрыть территорию для стоянки транспортных средств клиентов и посетителей

Скажите, у меня помещение нежилое, договор об аренде земли . Имею ли я право закрыть территорию для стоянки транспортных средств клиентов и посетителей

, Андрей Георгиевич Гаврилов, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Георгиевич!

Право на ограничение доступа к территории зависит от нескольких факторов:

Собственность на землю: если земля находится в вашей собственности или вы имеете право аренды, вы вправе регулировать доступ на территорию

Законодательные ограничения: необходимо учитывать требования:

  Градостроительного кодекса

  Правил благоустройства территории

  СанПиН

  Пожарной безопасности

Что нужно учесть:

 Если доступ к вашему помещению является единственным путем для других объектов, полное закрытие может быть незаконным

Необходимо обеспечить:

  — Доступ для экстренных служб

  — Соблюдение прав других собственников

  — Соответствие градостроительным нормам

Порядок действий:

1. Проверить условия договора аренды земельного участка

2. Согласовать ограничения с арендодателем (если земля в аренде)

3. Разработать схему организации движения

4. Установить информационные таблички

5. Обеспечить альтернативный доступ при необходимости

Возможные последствия при неправомерном ограничении:

 Жалобы от посетителей

 Претензии со стороны контролирующих органов

 Исковые заявления от соседей

 Административная ответственность