Могу ли я отсудить его часть дома
Имею в собственности половину дома бревенчатого , пятистенок в деревне. Дом довоенной постройки, где и поживаю с семьёй. Владелец второй половины дома в своей половине не проживает, домом и прележающим к дому участком не занимается , дом приходит в упадок. На предложение о продаже своей половины , ответил отказом. Могу ли я отсудить его часть дома. Пока дом не рухнул?
Здравствуйте Марат!
В вашей ситуации есть несколько законных путей решения проблемы:
1. Принудительный выкуп доли
Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли второго собственника, если докажете:
-Невозможность использования всего дома без его доли
— Бездействие сособственника ведет к разрушению имущества
— Сособственник не проявляет интереса к содержанию своей доли
2. Необходимые доказательства для суда:
— Фотографии состояния дома
— Акты обследования технического состояния
— Свидетельские показания соседей
-Документы о ваших расходах на содержание дома
-Письменные предложения о выкупе доли
— Ответы второго собственника
3. Порядок действий:
-Направьте письменное предложение о покупке доли с оценкой рыночной стоимости
— Сохраните доказательства отправки предложения
-Соберите все подтверждающие документы
— Обратитесь к независимому оценщику для оценки стоимости доли
— Подготовьте исковое заявление в суд
4. Дополнительные меры:
— Регулярно фиксируйте состояние дома
-Привлекайте местную администрацию для обследования состояния здания
— Записывайте все коммуникации с сособственником
5. Возможные сложности:
-Суд может отказать в иске, если не будет достаточно доказательств
— Процесс может занять длительное время
— Необходимо будет оплатить экспертизу и судебные издержки
Альтернативные варианты:
Договориться о совместном содержании дома
Предложить сособственнику компенсацию его доли
Оформить договор аренды его части
В соответствии с законодательством Российской Федерации, принудительно заставить собственника продать свою часть дома невозможно. Однако, если соседская половина дома приходит в упадок и создает угрозу для вашей половины и всего дома, существуют законные способы воздействия.
Варианты действий:
Обращение в орган местного самоуправления: Вы можете обратиться в администрацию вашего населенного пункта с заявлением о признании соседской половины дома бесхозной. Если дом будет признан бесхозным, он может быть выставлен на торги, и вы сможете его приобрести. Также, если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного органа может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения.
Требование о ремонте: Вы можете обратиться в суд с требованием обязать соседа отремонтировать свою часть дома. Основанием для этого является обязанность собственника поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии и не допускать разрушения, а также соблюдать права и законные интересы соседей. Если сосед не выполнит ремонт, суд может принять решение о проведении ремонта за счет соседа или о продаже его доли с публичных торгов.