Как можно заказать архивную справку в России, если сейчас полживаю в Казахстане в Северо- Казахстанскоц области

Здравствуйте. Как можно заказать архивную справку в России, если сейчас полживаю в Казахстане в Северо- Казахстанскоц области. Справка для трудового стажадля выхода на пенсию. С 1984 по 1987 работала в Нижнем Тагиле.

, Елена, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Самый быстрый способ:

Определите полное название организации, где вы работали с 1984 по 1987 год.
Найдите контакты Нижнетагильского архива (или Муниципального архива социально-правовых документов).
Составьте письменный запрос с указанием ФИО (все фамилии), периода работы и цели («для оформления пенсии»).
Отправьте запрос заказным письмом в архив или воспользуйтесь электронной формой на их сайте (если есть).
Архив вышлет справку на ваш адрес в Казахстане.
2. Через систему Казахстана (ЦОН/Egov)
Обратитесь в ЦОН или на портал eGov.kz в Северно-Казахстанской области.
Воспользуйтесь услугой «Выдача архивных справок».
Система Казахстана сама направит запрос в соответствующие органы в России. Этот путь может быть дольше.
Главное: Укажите максимально точное название организации, чтобы архив быстро нашел документы.