Не массовая штамповка одинаковых, а, можно сказать, дизайнерские?
здравствуйте. я оформила самозанятость. могу ли я вязать шарфы и шапки для последующей продажи, если они все уникальны, т.е. не массовая штамповка одинаковых, а, можно сказать, дизайнерские?
Добрый день, Рина!
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.
При реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 03.11.2020 № 03-11-11/95715).
Таким образом, Вы можете реализовывать товар собственного производства как самозанятый.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Добрый день, Рина!
Благодарю за уточнение.
Реализация такого товара без «ЧЕСТНОГО ЗНАКА» возможна, если товар производится на заказ по индивидуальным мерках. В таком случае реализация товара будет расцениваться как оказание услуг.
С уважением, Богдан Александрович Ободец