И можно ли оформить пенсию по потери кормильца в военкомате?
Добрый день ! Муж ( участник сво) мобилизованный умер дома во время отпуска. Положено ли дальше льгота на бесплатное посещение детского сада ? И можно ли оформить пенсию по потери кормильца в военкомате ? В фонде защитников отечества сказали что нельзя через военкомат. Так как считается что он кмер как гражданский
Здравствуйте, супруг умер в результате травм полученных на СВО, или по другим причинам не относящимся к СВО?
Добрый день.
Для оформления смерти по смерти кормильца, Вам необходимо обратиться в отделение СФР (бывший Пенсионный фонд) или МФЦ лично, или через Госуслуги. Военкомат не занимается оформлением пенсий.
Поскольку, Ваш супруг является участником СВО, то Вашим детям положены льготы на бесплатное посещение детского сада (зависит от региона) и первоочередное зачисление.
Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях. ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ
Не совсем верно.
Есть меры поддержки федеральные, региональные и муниципальные.
Бесплатное посещение детского сада относится к мерам региональной поддержки, а значит, зависят от того региона где Вы проживаете.
То есть, на федеральном уровне положено первоочередное зачисление. Что касается остального, то нужно понимать о каком регионе идет речь.