И что для этого необходимо сделать?

Добрый день.

Подскажите, может ли отец подать на установление алиментов после развода, если жена не хочет подписывать соглашение по алиментам? И что для этого необходимо сделать?

А также если отец не работает официально, то не возникнет ли у суда вопросы с чего он их будет платить, в том случае, что он подал их сам?

Заранее спасибо за ответ.

, Тоина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тоина!

Да, отец имеет право подать на установление алиментов даже без согласия бывшей супруги. Это стандартная судебная процедура.

Порядок действий для установления алиментов:

1. Подготовить исковое заявление в мировой суд

2. Собрать необходимые документы:

3. Подать иск в суд по месту жительства ответчика

 Отсутствие официального трудоустройства не является препятствием для взыскания алиментов

Суд может установить алименты в твердой денежной сумме

При отсутствии официального дохода алименты могут быть рассчитаны:

  — Исходя из среднего заработка по региону

  — С учетом фактического дохода (если он есть)

  — С учетом имущества

Тоина
Клиент, г. Москва
Екатерина, подскажите, получается он может обратиться в суд и как истец и как ответчик? Он же хочет добровольно платить алименты и он получается ответчиком по этому вопросу
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Отец ребенка может оплачивать алименты в твердой денежной сумме, если это установит суд.

Тоина
Клиент, г. Москва
Александр, подскажите, что значит в твердой валюте? Это 50% от минимального прожиточного минимума?

Суд обычно устанавливает в размере прожиточного миниму на ребенка в зависимости от региона. При этом учитывает возможности алиментщика.