И что для этого необходимо сделать?
Добрый день.
Подскажите, может ли отец подать на установление алиментов после развода, если жена не хочет подписывать соглашение по алиментам? И что для этого необходимо сделать?
А также если отец не работает официально, то не возникнет ли у суда вопросы с чего он их будет платить, в том случае, что он подал их сам?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Тоина!
Да, отец имеет право подать на установление алиментов даже без согласия бывшей супруги. Это стандартная судебная процедура.
Порядок действий для установления алиментов:
1. Подготовить исковое заявление в мировой суд
2. Собрать необходимые документы:
3. Подать иск в суд по месту жительства ответчика
Отсутствие официального трудоустройства не является препятствием для взыскания алиментов
Суд может установить алименты в твердой денежной сумме
При отсутствии официального дохода алименты могут быть рассчитаны:
— Исходя из среднего заработка по региону
— С учетом фактического дохода (если он есть)
— С учетом имущества
Отец ребенка может оплачивать алименты в твердой денежной сумме, если это установит суд.