Можно ли применить данный документ применительно к общеобразовательной школе?
Методические рекомендации по коллективному использованию объектов спорта в образовательных организациях высшего образования и физкультурно-спортивных организациях для занятий физической культурой и спортом студентами. можно ли применить данный документ применительно к общеобразовательной школе?
Методические рекомендации по коллективному использованию объектов спорта, разработанные для образовательных организаций высшего образования, не могут быть напрямую применены к общеобразовательным школам, так как они ориентированы на специфику вузов и регулируются отдельными нормативными актами (например, приказами Минспорта и Минобрнауки). Однако аналогичные принципы организации доступности спортивной инфраструктуры для школ закреплены в других документах. Например, Методические рекомендации по обеспечению доступности использования спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений от Минпроса и Минспорта 2021 г. предусматривают:
Использование школьных спортивных залов, площадок и бассейнов для занятий населения вне учебного процесса.
Организацию секционной работы через школьные спортивные клубы.
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (СП 2.4.3648-20) при совместном использовании объектов.
Для школ применимы нормы:
Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» (ст. 28 о компетенции образовательных организаций).
СанПиН 2.4.3648-20, разрешающих использование спортивных помещений школ для мероприятий с населением.
Приказа Минпросвещения № 117 (2020 г.) о деятельности школьных спортивных клубов.
Таким образом, для общеобразовательных школ следует руководствоваться профильными документами, а не рекомендациями для вузов.
Вот не уверен насчёт допустимости применения аналогии права… всё таки образование, да ещё в школе — сфера скорее публичная, нежели частно-правовая. Свободы договора здесь, полагаю, нет.
Не пробовали согласовать применение этих методик где-нибудь на районном уровне или хотя бы с администрацией школы? Что они по этому поводу думают?
С другой стороны — а какие могут быть санкции в случае «самоуправства» и применения Вами этих методик?