Могу ли я не платить данную задолженность?
Добрый день.
Оператор по вывозу мусора написал заявление о вынесении судебного приказа. Дело в том, что у меня есть участок, который находится в деревне, но я там ни разу не был, он достался по наследству несколько лет назад. На участке стоит дом, собственником которого я являюсь.
Я там не прописан и никогда там не жил соответственно никакого мусора не собирал.
Могу ли я не платить данную задолженность? Если да, то какой порядок действий необходимо предпринять
- nfr nfr.jpg
Здравствуйте Дмитрий.
Согласно законодательству РФ, вы обязаны оплачивать услугу по вывозу мусора как собственник жилого помещения, даже если вы в нём не проживаете. Однако вы можете добиться перерасчёта, если докажете, что не пользовались этой услугой.
Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
86(1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) настоящих Правил.
148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
Готовьте и направляйте возражения на прикрепленное заявление. В возражениях необходимо указать причины, по которым вы считаете заявление неправомерным, например, отсутствие фактического использования участка и дома.
Если суд примет ваши возражения, вы можете подать заявление на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.
Для успешного оспаривания вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие на участке и в доме, например, справки о временной регистрации по другому адресу и другие документы, подтверждающие ваше фактическое местопребывание.
Добрый день! Ситуация, когда вам выставляют счета за услугу, которой вы не пользовались, действительно неприятна. Давайте разберемся, законны ли эти начисления и как вы можете себя защитить.
Правовое обоснование и оценка ситуации:
Обязанность собственника по оплате коммунальных услуг:
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):
Статья 153, часть 1: Устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.
Статья 155, часть 11: Прямо указывает, что неиспользование собственником помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
Применительно к вашей ситуации: Даже если вы не проживаете в доме и не пользуетесь услугой вывоза мусора, факт того, что вы являетесь собственником жилого дома, обязывает вас оплачивать эту услугу.
Расчет платы за обращение с ТКО:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354):
Пункт 148.36: В случае отсутствия постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается исходя из количества собственников такого помещения.
Ваш случай: Если вы единственный собственник дома, то плата начисляется исходя из одной единицы (вас как собственника). Если есть другие собственники (например, унаследовали несколько человек), то плата может рассчитываться по числу собственников.
Публичная оферта и договор:
Закон об обращении с ТКО: Реформа отрасли обращения с ТКО предусматривает, что договор с региональным оператором является публичной офертой. Сам факт наличия у вас жилого дома, где потенциально образуются ТКО, считается заключением договора и возникновением обязанности по оплате. Даже если письменный договор не заключался, а мусор с вашей территории не вывозился, законодательство трактует это как обязанность по оплате услуги.
Судебный приказ:
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), глава 11.1 «Судебный приказ»: Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Он выдается без судебного разбирательства, вызова сторон и исследования доказательств.
Возможность отмены: Судебный приказ может быть отменен, если должник в установленный срок (10 дней с момента получения копии приказа) подаст возражения относительно его исполнения. Вам не нужно доказывать необоснованность требований при подаче возражений, достаточно выразить несогласие.
Итог:
Правовая оценка: К сожалению, как собственник жилого дома, вы обязаны оплачивать услугу по обращению с ТКО, даже если не проживаете там и не пользуетесь услугой напрямую. Начисление производится исходя из количества собственников. Региональный оператор имеет законное право требовать оплаты через суд, в том числе путем вынесения судебного приказа.
Варианты действий и рекомендации:
Отмена судебного приказа (первоочередное действие):
Немедленно подайте возражения на судебный приказ. Срок для подачи возражений – 10 дней с момента получения копии приказа. Это можно сделать заказным письмом или подать через канцелярию суда, вынесшего приказ.
В возражениях достаточно указать «не согласен с судебным приказом» или «не согласен с требованием взыскателя». Вам не нужно доказывать свою правоту на этом этапе.
После получения ваших возражений, судья отменит судебный приказ. Это означает, что для взыскания задолженности оператору придется обращаться в суд в порядке искового производства, где вы сможете представить свои доказательства и аргументы.
Перерасчет платы: Если вы можете документально подтвердить свое отсутствие и отсутствие проживания в доме в течение более 5 полных календарных дней подряд (например, справки о командировках, подтверждение проживания в другом месте, если это возможно доказать), подайте письменное заявление о перерасчете региональному оператору. Приложите подтверждающие документы. Обратите внимание, что отсутствие регистрации и проживания само по себе не всегда является основанием для перерасчета, если дом является вашим единственным жильем или если образование ТКО в таком доме предполагается.
Оспаривание начислений:
Если вы можете доказать, что услуга по вывозу мусора фактически не оказывалась с вашей территории (например, мусор там не скапливается, и никто его не вывозит), вы можете попробовать оспорить начисления. Это потребует сбора доказательств (фото, видео, свидетельские показания) и, скорее всего, судебного разбирательства. Обратите внимание на Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2022 № 309-ЭС22-10066 по делу № А71-8061/2021: Региональный оператор не имеет оснований для начисления платы за ТКО в отношении земельного участка без зарегистрированных жилых помещений, если факт образования ТКО не подтвержден. (Данная позиция может быть применима, если на вашем участке нет никаких строений, пригодных для проживания, даже временных).
Срок исковой давности:
Если задолженность образовалась более трех лет назад, и вы подадите возражения на судебный приказ, а затем дело перейдет в исковое производство, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, что может привести к отказу во взыскании части долга.
Важно: Отмена судебного приказа – это первый и самый важный шаг, который даст вам возможность полноценно защищать свои права в дальнейшем.
Обратите внимание, что в судебном приказе не указаны периоды начисления задолженности. Срок исковой давности по периодическим платежам составляет три года и исчисляется отдельно по каждому платежу. Он начинает течь со следующего дня после того, как платеж должен был быть внесен, но был пропущен. Т.е. обязательно проверьте, не включил ли оператор в требование задолженность с истекшим сроком давности.
Полностью не платить за вывоз мусора нельзя, поскольку данная обязанность лежит на собственнике дома. Даже если Вы там не живете и не зарегистрированы, плата начисляется по количеству собственников. Но Вы можете добиться перерасчета за периоды Вашего подтвержденного отсутствия и отменить судебный приказ.
Обязательно просматривайте почту, должны прислать и с момента получения у Вас есть 10 дней, чтобы направить в суд заявление об отмене судебного приказа.
Далее Вы можете подать заявление о перерасчете региональному оператору (или тому, кто выставляет счета) — до начала отсутствия либо в течение 30 дней после возвращения (п. 91 Правил № 354).
Обязательно нужно приложить документы, подтверждающие Ваше отсутствие.
НО! Перерасчет возможен только за временное отсутствие, если Вы вообще не пользуетесь домом годами, это уже не временное отсутствие, и основания для полного перерасчета нет.