Срочная служба Получил ранение на границе В госпитале прошел ввк поставили категорию В Сейчас отправляют в
Срочная служба
Получил ранение на границе
В госпитале прошел ввк поставили категорию В
Сейчас отправляют в санаторий ждать подтверждения ввк
Там находится примерно месяц
Потом только обратно в госпиталь и отсюда уже в часть
Срочная служба заканчивается через 15 дней
Могут ли меня отпустить домой и там уже ждать подтверждения ввк?
Здравствуйте, Денис.
Вас должны уволить с военной службы в последний день срока Вашей военной службы по призыву в силу статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы.
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
Соответственно, Вас должны раньше выписать из госпиталя с тем, чтобы часть Вас уволила и своевременно отправила домой.
Ждать заключение ВВК Вы можете уже дома.
С уважением! Г.А. Кураев
Денис, добрый день.
Срочная служба заканчивается через 15 дней Могут ли меня отпустить домой и там уже ждать подтверждения ввк?
Отпустить Вас домой никто не сможет пока Вы не будете уволены с военной службы и не будете исключены из списков личного состава части.
В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащийдолжен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
К таким случаям, согласно ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
И пока Вы находитесь на стационарном лечении, включая санаторий и госпиталь, Вас не смогут исключить из списков части — а следовательно, нет оснований, чтобы Вас отпустить домой.
Основной отпуск военнослужащим, проходящим военную службу по призыву не полагается.
Вам могут предоставить отпуск по болезни, но если было вынесено заключение ВВК с категорией Г.