Где и как найти документы и получить их, если я нахожусь в зоне СВО?
Медведев Родион Иванович. В/Ч 41659 Личный номер. МТ 650413 . После ранения и лечения 2024 году в г. Пенза, на подтверждение выписки по лечению, документы были отправлены в г. Самара для подтверждения решения ВВК от 12.08.2024 года. После лечения меня отправили в в/ч. г. Алейска, где я должен был ждать заключения. Предварительно мне дали выписку из госпиталя с категорией -В-. Мне не дали возможность дождаться решени по ВВК в части и отправили бортом в зону СВО. Просил и звонил сообщить о наличии заключения, которые должны были направлены в военкомат по месту жительства или военнскую часть, но никто, ничего делать и узнавать не хотел. Где и как найти документы и получить их, если я нахожусь в зоне СВО?
Здравствуйте!
После утверждения ВВК Вам должно быть направлено свидетельство о болезни, в котором указано практически та же информация, что и в заключении ВВК (приказ МО РФ 21 от 2021 г.). В частности, в нем будет указана та категория годности к военной службе, по которой Вы были освидетельствованы и которая была утверждена ЦВВК.
Само де заключение ВВК будет направлено почтой в воинскую часть.
Вы (или Ваш представитель) не лишены будете права обратиться к командиру воинской части с просьбой о выдачи заверенной копии заключения ВВК согласно п. 297, 298 приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”.
Командир (начальник) воинской части по письменному заявлению заинтересованных лиц может выдавать заверенные копии (выписки из) служебных документов..., если такие копии (выписки) необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся военнослужащих ...
Воинские части высылают также заверенные копии (выписки из) имеющихся у них служебных документов по запросам других воинских частей и сторонних организаций, если заверенные копии (выписки) таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Если Вам будет необходимо ссылаться на наличие имеющейся категории годности к военной службе Вы вправе предоставить как свидетельство о болезни, так и заверенную копию заключения ВВК, порядок получения которой указан выше.
Здравствуйте, Родион!
Медицинская документация должна быть направлена в медицинскую организацию или военный комиссариат по месту проживания. Для военнослужащих предусмотрено обязательное уведомление вышестоящих инстанций о прохождении медицинского освидетельствования и выдаче соответствующей категории годности.
Вы вправе обратиться с письменным заявлением в соответствующую военную часть или госпиталь, направивший документы, с просьбой подтвердить получение и дальнейшую судьбу ваших документов.
Если вы находитесь в зоне боевых действий, желательно поручить доверенному лицу действовать от вашего имени, получив нотариально заверенную доверенность. (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Если возникнут трудности, вы можете направить официальное письмо в Министерство обороны РФ с изложением своей ситуации и требованием разъяснить процедуру предоставления нужных документов.
Уважаемый Родион, здравствуйте!
Очень долго, уже год прошёл.
В соответствии с пунктами 4, 5, 8, 10, 11 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение ВВК оформляется в письменном виде и подлежит утверждению вышестоящей ВВК.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
Начните с рапорта по команде, как первый коллега Вам ответил.
Если на рапорт не среагируют, то жалобу в прокуратуру гарнизона.
Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14
Отмечу, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с Вашего согласия либо по запросу уполномоченных органов.
Для ускорения получения документов рекомендую указать в заявлении все известные «реквизиты» заключения ВВК, дату освидетельствования, место прохождения лечения и контактные данные.
С уважением!
Вы можете обратиться как письменно, так и по телефону в ЦВВК, в которой находятся на утверждении данные документы. Однако, на практике — это не ускоряет процесс утверждения заключения.
В ЦВВК Вы запросить их не сможете, у них нет обязанности предоставлять Вам данные документы. Запросить их возможно в воинской части, порядок указал выше.
Военкомат не обязан запрашивать заключение в воинской части. Даже если и согласится это сделать, то он направит запрос, аналогичный Вашему и, по сути, разницы не будет.
Как и указал выше, Вам без Вашего запроса на домашний адрес (который у Вас должны были запросить в госпитале) должно прийти свидетельство о болезни. Он подтверждает установление той или иной категории годности.
Иные варианты описал выше — либо обратиться в воинскую часть с рапортом, в том числе, письменно и направить данный рапорт почтой или через представителя (если оформлена соответствующая доверенность) с просьбой о предоставлении копии заключения, когда оно будет получено воинской частью.