Но при при продаже квартиры у супруги возникает налог с продажи 1/2 доли, т.к

Здравствуйте!

Супруг / супруга, детей в браке нет.

Супруг и супруга каждый владели своей квартирой до брака (т.е. имущество не являлось совместно нажитым).

1. Супруга продала свою квартиру.

2. Чтобы совсем не остаться без недвижимости, на часть денег от продажи квартиры супруга приобрела 1/2 долю в квартире супруга. Сделка купли-продажи доли была нотариально удостоверена и произведены фактические расчеты за покупку 1/2 доли.

3. Сейчас супруги решили продать данную квартиру, в которой у каждого по 1/2 доли, и купить новую в другом районе.

Но при при продаже квартиры у супруги возникает налог с продажи 1/2 доли, т.к. владение долей

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при при продаже квартиры у супруги возникает налог с продажи 1/2 доли

Супруга может зачесть расходы на покупку этой доли, то есть посчитать налог с разницы между ценой доли при покупке и ее ценой при продаже. Нет разницы — нет налога.