Как правильно строить возражения на иск по срокам исковой давности

Добрый день.Был кредит Хоум кредит в 2008 г.,далее банк передает задолженность ЭОС в 2010 .,ЭОС в 2019 г. получает судебный приказ,который я отменила.В 2022 г. ЭОС передает права Фениксу.В 2025 . был судебный приказ,я его отменила.Сегодня поучила исковое от Феникс.

Как правильно строить возражения на иск по срокам исковой давности.

, Жанна, г. Курск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Жанна!

Необходимо знать когда были платежи по кредиту; содержание договора, материалов по делу.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...