Как правильно строить возражения на иск по срокам исковой давности

Добрый день.Был кредит Хоум кредит в 2008 г.,далее банк передает задолженность ЭОС в 2010 .,ЭОС в 2019 г. получает судебный приказ,который я отменила.В 2022 г. ЭОС передает права Фениксу.В 2025 . был судебный приказ,я его отменила.Сегодня поучила исковое от Феникс.

Как правильно строить возражения на иск по срокам исковой давности.

, Жанна, г. Курск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Жанна, здравствуйте!

Вы правильно делаете, что сосредотачиваетесь на сроке исковой давности. Это Ваш главный и наиболее сильный аргумент для суда.

Суть в следующем: общий срок для подачи такого иска составляет три года. Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты первого просроченного платежа по кредиту. В Вашем случае этот момент наступил еще в 2008-2010 годах.

С уважением!

Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Жанна!

Исходя из п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявить о пропуске истцом срока исковой давности вы должны после принятия судом искового заявления к производству и назначении судебного заседания и до вынесения им решения.

Ходатайство о пропуске срока исковой давности может быть сделано ответчиком (Вами) в любой форме, как устной, так и письменной.

Т.е., вы можете прийти в судебное заседание и под аудиопротокол заявить суду о том, что исковые требования заявлены за пределами срока исковой давности, а сам срок исковой давности пропущен истцом без уважительных причин, попросив суд при вынесении решения по гражданскому делу применить срок исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований полном объеме.

Либо сделать это в форме письменного ходатайства, поданного на имя судьи с указанием номера гражданского дела.