Чем отличаются загранпаспорта старого и нового образца?
Загранпаспорта старого и нового образца в России отличаются по разным параметрам, несмотря на одинаковую юридическую силу. Некоторые отличия:
Срок действия.
У паспорта нового образца — 10 лет, у старого — 5 лет.
Биометрия.
В паспорте нового образца есть электронный чип, где хранится цветное фото владельца и его отпечатки пальцев (основной идентифицирующий элемент).
В паспорте старого образца чипа нет, все данные размещены на первой странице и считываются визуально.
Количество страниц.
В паспорте нового образца — 46 страниц, в старом — 36.
Возможность вписывать данные о детях. Старый образец позволяет указывать информацию о детях до 14 лет, биометрический паспорт не предусматривает этой функции — каждому ребёнку потребуется собственный загранпаспорт.