Чем заграничный паспорт нового образца отличается от старого?
Срок действия. У паспорта нового образца — 10 лет, у старого — 5 лет.
Биометрические данные и чип. В паспорте нового образца есть встроенный электронный микрочип с цифровым изображением лица и отпечатками двух пальцев владельца. Это повышает степень защиты документа от подделки и может ускорить прохождение пограничного контроля. В старом паспорте чипа и биометрических данных нет.
Количество страниц. В паспорте нового образца — 46 страниц (рассчитан на большее количество виз и штампов). В старом — 36 страниц.
Внесение данных о детях. В новый паспорт нельзя вписать детей. Каждому ребёнку, независимо от возраста, требуется отдельный загранпаспорт. В старый паспорт можно внести сведения о детях до 14 лет.
Фотография. Для нового образца фотографирование производится непосредственно в подразделении МВД при подаче документов на специальном оборудовании. Для старого образца нужно предоставить готовые бумажные фотографии (3,5 х 4,5 см, матовые, без уголков).