Поможет ли министерство образования?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я сменила имя( не фамилию а именно имя) и пошла в школу чтобы попросить дубликат аттестата с новым именем, директор школы наотказ отказывается выдавать, говоря что нет такого закона. Поможет ли министерство образования? Что делать?

, Алина, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Отказ директора неправомерен. Закон (Приказ Минпросвещения РФ, регулирующий выдачу аттестатов № 546 от 5 октября 2020) прямо обязывает школу выдать дубликат аттестата лицу, изменившему имя.

Подайте официальное письменное заявление в школу, приложив копию Свидетельства о перемене имени и оригинал старого аттестата. Обязательно получите отметку о приеме на Вашем экземпляре заявления.
Если школа снова откажет (или пройдет более 30 дней без ответа), подайте жалобу в вышестоящий орган: Сначала в Муниципальное/Региональное Управление (Департамент) образования.
При бездействии — в Прокуратуру.
Министерство образования (или его региональный аналог) поможет, так как директор нарушает их ведомственный приказ.