Могу ли я открыть потеет в том регионе в котором живу, а не прописан

Первый раз открываю ИП. Прописан в одном регионе. Вести деятельность хочу в другом. Открыть нужно патент на тренерскую деятельность. Могу ли я открыть потеет в том регионе в котором живу , а не прописан

, Евгений Александрович Никитенков, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений Александрович.

Начну с того, что в соответствии со ст. 6  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин обязан зарегистрироваться по месту постоянного проживания.

Патент может получить зарегистрированный индивидуальный предприниматель, а его регистрация осуществляется так же по месту постоянного проживания. Согласно ст 346.46 Налогового кодекса РФ патент выдается бизнесменам по месту постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта, который указан в патенте.

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. Об этом сказано в письме Минфина России от 23.01.2013 № 03-11-12/08.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом субъекты РФ вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности виды деятельности, которые предусмотрены ОКВЭД 2 и ОКПД 2, с учетом ограничений, предусмотренных п. 6 ст. 346.43 НК РФ (п. 2, пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по проведению занятий по физической культуре и спорту (пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).Т.е. надо учитывать не только положения Налогового кодекса РФ но и законы субъекта Фежедации.