Нужно ли будет платить налог за доли детей?

В 2015 купили квартиру с применением маткапитала с супругом в собственность в одинаковых долях. Доли детям выделили только после развода в 2024 году, тогда же и муж продал мне долю своего имущества, которая после выделения долей детям стала меньше. Хочу продать квартиру сейчас. Буду ли я платить налог с доли, которую выкупила у мужа? Нужно ли будет платить налог за доли детей?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Буду ли я платить налог с доли, которую выкупила у мужа?

Нет. Так как у вас уже была доля в этой квартире, срок владения считается по этой доле. У вас обязанность по налогу не возникает.

По новым правилам (п.2 ст.217.1 НК РФ) при продаже имущества, оплаченного маткапиталом, срок владения считается со дня приобретения права собственности членом семьи — владельцем сертификата. Другими словами, если сертификат на маткапитал был выдан на ваше имя, срок владения считается с 2015 года.

В итоге налога не будет.