В праве она потребовать или нет?

Здравствуйте! Родственник пропал без вести или погиб на СВО.Жена с которой он развелся 30 лет(есть общий ребёнок 33 года) хочет с матери(78 лет) воина потребовать какую то задолженность по алиментам.В праве она потребовать или нет?Спасибо!

, Семен Череватый, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Да, она имеет право потребовать задолженность по алиментам, но только в пределах определенного срока и при соблюдении строгих условий. Шансы на успех у нее крайне низки, особенно с учетом давности развода и возраста ребенка.

До какого возраста уплачиваются алименты?
Алименты на общего ребенка уплачиваются до его совершеннолетия, то есть до 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ). В исключительных случаях — после 18 лет, если ребенок нетрудоспособен (инвалид) и нуждается в помощи.

В вашем случае: Ребенку 33 года. Это означает, что обязанность по уплате алиментов на этого ребенка прекратилась 15 лет назад (когда ему исполнилось 18). Бывшая жена может претендовать только на невыплаченные алименты за период, пока ребенок был несовершеннолетним.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Семен Череватый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно законодательству Российской Федерации, алиментные обязательства прекращаются в случае смерти плательщика или признания его пропавшим без вести. Это означает, что бывшая жена вашего родственника не имеет права требовать задолженность по алиментам с его матери после его исчезновения или гибели. Алиментные обязательства являются персональными обязательствами самого плательщика и не переходят к наследникам или другим членам семьи. Таким образом, мать вашего родственника не обязана выплачивать алименты или погашать задолженность по алиментам, возникшую до его исчезновения или гибели.

Семен Череватый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!