Заданию ( толщина слоя, водонасыщение) согласно 44 ФЗ, оплата произведена по данному виду работ.Окончательный акт приемки не подписан и деньги не оплачены окончательные.Что будет подрядчику?

Здравствуйте! Подскажите, экспертиза ( министерство дорожного строительства) показала, что укладка асфальтобетонной смеси не соответствует смете и тех. заданию ( толщина слоя, водонасыщение) согласно 44 ФЗ, оплата произведена по данному виду работ.Окончательный акт приемки не подписан и деньги не оплачены окончательные.Что будет подрядчику?

, Марина, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

В описанной ситуации подрядчик рискует столкнуться с комплексом негативных последствий, вытекающих из норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона №44-ФЗ.

Поскольку экспертиза министерства дорожного строительства подтвердила несоответствие выполненных работ техническим требованиям (по толщине слоя и водонасыщению), а окончательный акт приёмки так и не был подписан, заказчик получает законные основания не производить окончательную оплату. Уже выплаченные средства при этом не гарантируют подрядчику освобождения от ответственности — они могут быть зачтены лишь как частичная оплата фактически принятых работ.

В соответствии со ст. 723 ГК РФ заказчик вправе потребовать от подрядчика безвозмездного устранения выявленных дефектов. Это означает, что подрядчику, вероятно, придётся заново выполнить укладку асфальтобетонной смеси с соблюдением всех параметров технического задания. Альтернативой может стать соразмерное уменьшение цены контракта либо возмещение расходов заказчика на самостоятельное исправление недостатков — если подрядчик откажется устранять их добровольно.

Кроме того, за нарушение условий контракта подрядчику грозят финансовые санкции. В зависимости от условий договора и положений ст. 34 44-ФЗ ему могут быть начислены штрафы за несоответствие работ техническим требованиям, а также пени за просрочку исполнения обязательств — если устранение дефектов потребует дополнительного времени.

Особую серьёзность ситуации придаёт риск включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если он будет уклоняться от исправления выявленных нарушений, отказываться от подписания дополнительных соглашений о переделке или допускать грубые отклонения от технических требований, влияющих на безопасность дорожного движения, заказчик вправе направить сведения в ФАС. Включение в РНП на срок до двух лет лишит компанию возможности участвовать в государственных закупках.

Если подрядчик не примет меры по устранению нарушений в согласованные сроки, заказчик может обратиться в суд. В судебном порядке возможно взыскание убытков, возврат излишне уплаченных средств (если предоплата превысила объём фактически выполненных и принятых работ), а также принудительное взыскание неустоек.

При этом важно учитывать, что даже после завершения работ и приёмки объекта подрядчик остаётся ответственным за выявленные дефекты в течение гарантийного срока (обычно от 3 до 5 лет для дорожных покрытий). Если проблемы обнаружатся в этот период, подрядчик обязан устранить их за свой счёт. В противном случае заказчик вправе привлечь стороннего исполнителя и взыскать понесённые расходы через суд.

Таким образом, подрядчику целесообразно как можно скорее инициировать конструктивный диалог с заказчиком, согласовать план устранения выявленных недостатков и зафиксировать все договорённости в письменной форме. В случае спорных моментов имеет смысл заказать независимую экспертизу для объективного подтверждения своей позиции. Промедление или игнорирование требований заказчика может привести к значительным финансовым потерям и репутационным рискам, включая утрату права на участие в государственных контрактах.