Здравствуйте, бывший муж платит на дочку алименты, он в браке с второй женой, она в положении, могут ли они подать на этого ребенка на алименты?

Здравствуйте, бывший муж платит на дочку алименты, он в браке с второй женой , она в положении, могут ли они подать на этого ребенка на алименты?

, Кристина, г. Первоуральск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, у супруги Вашего бывшего мужа есть такое право, после рождения ребенка.

Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если у вашего бывшего мужа появятся другие несовершеннолетние дети (например, от второго брака), это может быть основанием для изменения размера алиментов, установленных ранее на вашего ребенка.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно. Размер алиментов на одного ребенка составляет одну четверть, на двух детей – одну треть, на трех и более детей – половину заработка и (или) иного дохода родителей. При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 СК РФ).

Рождение ребенка во втором браке является изменением семейного положения плательщика алиментов. В связи с этим, ваш бывший муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на вашего ребенка. Суд будет рассматривать это заявление с учетом всех обстоятельств, включая наличие у него других детей, которых он обязан содержать.

Но сам факт рождения второго ребенка не является автоматическим основанием для уменьшения алиментов на первого. Необходимо доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.