Суд мед эксперты поставили лёгкую степень ранения, правомерны ли они, или это действительно лёгкая степень?
Дочь ранило осколками от кассет, у неё сквозное ранение плеча и груди, 1 мм не хватило до сердца. Суд мед эксперты поставили лёгкую степень ранения, правомерны ли они, или это действительно лёгкая степень?
Добрый день, Виктория!
Неправомерно. Это нелёгкая степень.
Сквозное ранение груди, тем более с таким малым расстоянием до сердца, угрожает жизни и по правилам должно классифицироваться как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Требуйте обжалования заключения.
Оценка правомерности заключения судебно-медицинской экспертизы требует анализа по медицинским критериям, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н. Согласно п. 6.1.1 и 6.1.2 этих критериев, сквозное ранение грудной клетки с близостью к сердцу (1 мм) подпадает под признаки тяжкого вреда здоровью, так как создает непосредственную угрозу жизни.
Неправомерность заключения может быть обоснована:
Нарушением п. 4 Приказа № 194н, требующего учитывать опасность для жизни в момент травмы, даже если последствия удалось предотвратить.
Игнорированием п. 6.1.28, где осколочные ранения груди с риском повреждения сердца относятся к тяжкому вреду.
Действия для обжалования:
Запросите акт судмедэкспертизы и проверьте соответствие ст. 62 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья» (требования к экспертизе).
Подайте ходатайство о повторной экспертизе по ст. 207 УПК РФ, указав на необходимость оценки риска остановки сердца при ранении.
Важно учитывать, что при определении степени тяжести учитываются не только непосредственные последствия ранения, но и потенциальная угроза для жизни в момент получения травмы. В данном случае близость к сердцу является ключевым фактором, определяющим тяжесть вреда здоровью.